Депутаты могли бы пригласить на заседание правящего епископа Евстафия, чтобы он своей молитвой освятил историческое заседание
ГТРК Чита

Как уже сообщалось, депутаты Законодательного собрания Забайкальского края перенесли первую в наступившем году сессию с 13 на 11 февраля. Решение об этом было принято на заседании Совета регионального парламента.

В пресс-службе краевого Законодательного собрания пояснили: "первоначальное предложение - назначить датой пленарного заседания 13 февраля - депутаты пересмотрели. По их мнению, пятница 13-го - не лучший день для проведения первого в году общего заседания Заксобрания. Тем более, что в этот день депутатскому корпусу предстоит в окончательной редакции утвердить Основной закон - Устав Забайкальского края. Решив не испытывать судьбу несчастливой датой и суевериями, парламентарии единодушно согласились с предложением провести пленарное заседание в среду, 11 февраля", отмечается в распространенной сегодня информации Regions.ru.

Ключарь читинского кафедрального собора Казанской иконы Божьей Матери игумен Симеон так прокомментировал это решение: "Это, тем более на столь высоком уровне, говорит о крайнем невежестве всего нашего общества. О том, что современная культура пропитана оккультизмом, магизмом, культивирует не разумное, доброе и вечное, а какие-то фанатичные, мракобесные мысли. Такое ощущение, что мы живем во времена древнего языческого Рима. Лично мне трудно поверить, что члены краевого Законодательного собрания, которые имеют высшее образование и, скорее всего, даже не по одному, знают о достижениях современной науки, так серьезно исполняют пустые суеверия. Дабы развеять сомнения относительно "несчастливого дня", депутаты могли бы пригласить правящего епископа владыку Евстафия, дабы он своей молитвой освятил историческое заседание".