Празднование в этом году 1000-летия памяти святого князя Владимира, заложившего основы российской государственности, имеет особое значение на фоне нынешней внешнеполитической обстановки
Russian Look

Празднование в этом году 1000-летия памяти святого князя Владимира, заложившего основы российской государственности, имеет особое значение на фоне нынешней внешнеполитической обстановки, и светские и церковные власти страны решили провести совместные мероприятия. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе (ЦФО) Александр Беглов.

Беглов выступил на XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве, которые в этом году посвящены теме "Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси".

"Чествование памяти Владимира-крестителя, признание его заслуг имеют особое значение в нынешних внешнеполитических условиях. Сегодня, как никогда, мы помним о выборе князем Владимиром основных нравственных ценностей нашего государства - милосердия, справедливости, любви к ближнему, но при этом не забываем о силе, мужестве и стойкости русского народа, который умеет в трудную минуту встать на защиту нашего Отечества", - сказал Беглов, слова которого приводит РИА "Новости".

Он напомнил, что президентом РФ создана рабочая группа по подготовке мероприятий, посвященных памяти святого равноапостольного князя Владимира, а патриархом Кириллом - оргкомитет Московской патриархии по проведению торжеств.

"У нас уже есть опыт совместной деятельности светской и церковной власти - в 2014 году на праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского… В 2015 году, уверен, мы на таком же высоком уровне будем чествовать память Владимира-крестителя", - отметил полпред главы государства.

Кроме того, Беглов сообщил, что в 2016 году президентская рабочая группа и патриарший оргкомитет будут совместно проводить празднование 1000-летия присутствия русских на Афоне. "Такие обоюдные решения власти светской и власти церковной о совместном проведении празднований - очень важное знамение времени", - заявил он.