Сайт мусульманского информационно-аналитического канала "Ансар.ru" опубликовал накануне фрагменты из книги ректора Московского исламского института (МИИ) Дамира Хайретдинова "Эсхатология ислама"
islamrf.ru

Сайт мусульманского информационно-аналитического канала "Ансар.ru" опубликовал накануне фрагменты из книги ректора Московского исламского института (МИИ) Дамира Хайретдинова "Эсхатология ислама". В этой публикации запрет трудов исламистского турецкого богослова Саида Нурси увязывается с происками поклонников антихриста.

"Одной из центральных тем в творчестве крупного турецкого богослова начала XX века Саида Нурси является предостережение о даджале (антихристе). В связи с этим верующие воспринимают запрет его книг в России как попытку сил, поклоняющихся, порой даже неосознанно, антихристу, уничтожить в нашей стране знания о его пришествии", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова ректора МИИ.

Следует между тем отметить, что предупреждения о приходе антихриста можно слышать не только из уст исламских богословом, но и от некоторых православных идеологов, рассуждающих о таких кознях темных сил, как штрихкоды или "число зверя" в символике паспортов, что официальные представители РПЦ считают суеверием. Об этом, кстати, упоминает и сам Дамир Хайретдинов, говоря даже с некоторым упреком в адрес мусульман, что те "практически не обратили никакого внимания на полемику вокруг штрихкода, в котором православные обнаружили три шестерки - символ антихриста в книге Откровения (Апокалипсис). По его словам, "тотальная кодификация представляет собой огромное, глобальное значение для создания единого подконтрольного пространства не только товаров, но и покупателей, а в ближайшей перспективе - и всех людей".

Комментарий портала "Интерфакс-Религия" посвящен проблеме запрета такой литературы, и недоумение авторов вызвало то, что под определение поклоняющихся антихристу попадают, согласно Хайретдинову, все правоохранители и судьи, которые прямо способствуют таким запретам.

В связи с этим директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора, исламовед Роман Силантьев в беседе с порталом заметил, что хотя сотрудников МВД, ФСБ, прокуратуры и судебной системы носители либеральных или исламистских взглядов "действительно нередко обвиняют в служении силам зла, но Дамир Хайретдинов первым додумался подвести под такие обвинения богословскую базу".

"Московский исламский институт является кладезем ярких богословов, которые то выступают против геноцида космических орков, то связывают противодействие экспансии турецких сект с происками антихриста", - заявил собеседник агентства.

Турецкий духовный деятель Саид Нурси (1876-1960) несколько лет прожил в России, служа имамом мечети Костромы. Некоторые переводы его трудов на русский язык признаны экстремистскими. Он является основателем и идеологом организации "Нурджулар", причисленной в РФ к экстремистским. Ее деятельность направлена на пропаганду идеи тюркского превосходства, необходимости объединения исламского мира и создания мусульманского государства Великий Туран на основе "просвещенного шариата".