Всемирный саммит религиозных лидеров в Москве пройдет без Папы Римского и Далай-ламы
Первый канал

Предстоящий всемирный саммит религиозных лидеров, который состоится в Москве 3-5 июля, пройдет без участия Папы Римского Бенедикта XVI и Далай-ламы XIV.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции глава отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, "визит Папы Римского - это историческое событие и смешивать его с другим историческим событием - саммитом - было бы методологически неправильно".

Но, несмотря на это, саммит поддерживается Католической церковью. По словам, митрополита Кирилла, "Папа Римский очень положительно отнесся к идее саммита и направил на него делегацию Ватикана на самом высоком иерархическом уровне". "Мы благодарны, что Бенедикт XVI очень позитивно отнесся к саммиту", - заявил представитель Московского патриархата.

В то же время он подчеркнул, что контакты между Русской православной церковью и Ватиканом "в последнее время активизировались именно в связи с осознанием важности проблем, которые будут обсуждаться на саммите".

Что касается Далай-ламы, то представитель отдела внешних церковных связей протоиерей Всеволод Чаплин, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, подчеркнул, что Русская православная церковь поддерживает с ним "добрые, уважительные отношения как с духовным лидером миллионов буддистов". Однако приглашение ему не было направлено. "Мы пока не можем быть уверены, что на приглашение этого духовного лидера последует позитивная реакция", - сказал он.

Чаплин также подчеркнул, что саммит будет проходить без участия так называемых "новых религий". Он объяснил это тем, что многие представители мировых религий не захотят сесть с ними за стол переговоров. "В частности нам будет трудно сидеть за одним столом со "Свидетелями Иеговы", которые сильно искажают христианское учение" или с представителями "Церкви объединения" Муна.

Что касается "Хамас", то, по словам Чаплина, на саммит не приглашались политические организации. Однако было послано приглашение исламским духовным лидерам из Палестины, ответа от которых пока не получено.

Религиозные лидеры России отмечают представительный характер предстоящего саммита

Тем не менее, духовные лидеры России отмечают исключительно представительный характер предстоящего Всемирного саммита религиозных лидеров. "Саммит отличается очень высоким уровнем представительства, я не могу представить подобного события в прошлом", - заявил в четверг митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Он выразил надежду на то, что по итогам саммита религиозные лидеры представят свою точку зрения, смогут сформировать общий документ в виде декларации, где будут представлены их общие мнения по основным вопросам.

Представитель Совета муфтиев России Харис Саубянов назвал предстоящий саммит "знаковым событием", основной задачей которого станет "не столько выработка единого документа - здесь представится возможность совместно обсудить проблемы в мировом сообществе, если не решить, то уже поднять их, и это уже станет успехом".

В свою очередь, муфтий Магомед Албогачиев назвал очень важным тот факт, что с инициативой организации саммита выступил Межрелигиозный совет России - таким образом, по его словам, "религиозные лидеры увидят, что в России есть гармония межнациональных и межрелигиозных отношений, и по основным вопросам у нас есть договоренность".

Исполнительный директор Федерации еврейских общин России Валерий Энгель подчеркнул, что мероприятие такого масштаба, как предстоящий саммит, проходит впервые, и его главной целью является определение религиозными лидерами вопроса, "какую роль религии могут сыграть в мировом развитии, какие вопросы мы можем решить, чтобы предотвратить столкновение цивилизаций".

Главным результатом саммита, по мнению председателя Конгресса еврейских религиозных общин и объединений в России раввина Зиновия Когана, станет "послание миру", поскольку, по его словам, обсуждение таких тем, как ценность человеческой жизни, семья, нравственность в экономике и бизнесе "для нас, для России как никогда важно".

Что будут обсуждать духовные лидеры

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл назвал тему борьбы с терроризмом и экстремизмом центральной для Всемирного саммита религиозных лидеров.

"Сегодня настало время, когда голос религий в борьбе с терроризмом должен быть услышан. Ненависть, конфронтация не могут быть мотивированы религиозными постулатами. В религиозном послании нет ничего, что могло бы быть интерпретировано для разжигания межнациональной розни, и религиозным лидерам очень важно это доказать", - заявил митрополит в четверг на пресс-конференции в Москве.

По его словам, религиозные лидеры в ходе саммита будут обсуждать проблему терроризма и экстремизма в приоритетном порядке, и необходимо определить, "что религии могут сделать, чтобы снять существующее напряжение и предотвратить конфликты".

"Послание (итоговый документ, выработанный на саммите) при этом должно носить именно духовный характер, но не характер политической декларации", - считает иерарх Русской церкви.

Он также подчеркнул, что в задачи саммита не входит обсуждение богословских вопросов, а нахождение общей позиции между религиозными лидерами будет обсуждаться "не в сфере религиозного учения, а в сфере нравственности". "Речь не идет о доктринальном сближении между религиями", - пояснил митрополит Кирилл.