лава Совета муфтиев России (СМР) и председатель Духовного управления мусульман РФ шейх Равиль Гайнутдин выразил соболезнования семьям погибших во время терактов в Брюсселе
Global Look Press

Глава Совета муфтиев России (СМР) и председатель Духовного управления мусульман РФ шейх Равиль Гайнутдин выразил соболезнования семьям погибших во время терактов в Брюсселе.

"Мы уверены, что преступники, совершившие данные теракты, получат самые жестокие наказания. Ислам и мусульманская умма проклинают убийц невинных людей, проклинает террористов, которых ждет страшная кара Всевышнего", - сказано в заявлении, текст которого приводит ТАСС.

Муфтий выразил соболезнования от имени всей многомиллионной уммы России. "Скорбим и молитвенно просим Всевышнего даровать терпения и мужества семьям погибших и скорейшего выздоровления пострадавшим в результате этих страшных терактов", - заявил он в своем послании.

В столице Бельгии во вторник произошла серия взрывов: два из них были зафиксированы в аэропорту Брюсселя, еще один прогремел в метро. Бельгийские власти сообщают по меньшей мере о 26 погибших в двух терактах и около 130 пострадавших. Запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство" (ДАИШ) взяла на себя ответственность за произошедшее. Взрывы в аэропорту сопровождались выстрелами и криками на арабском языке. Атаку официально признали терактом.