На Кипре построят русский храм

Между Русской и Кипрской православными Церквами существуют "братские отношения", отметил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) архиепископ Волоколамский Иларион.

Он находится на Кипре во главе делегации патриархата на проходящем в Пафосе заседании Смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между католиками и православными.

"Отношения с Кипрской православной церковью у нас очень хорошие, братские, - сказал архиепископ Иларион. - Существует полное взаимопонимание по всем вопросам, и в этом же духе мы будем развивать наши взаимоотношения".

Архиепископ Иларион коснулся вопроса о возведении русского православного храма на кипрской земле. "Никто не препятствует строительству такого храма", - отметил он. По его словам, на состоявшейся встрече архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом П сам поднял эту тему и сказал: "Пожалуйста, стройте, мы сделаем все, что необходимо для того, чтобы был такой храм". "Теперь все зависит только от нас", - добавил архиепископ Иларион.