По его словам, в последние 4-5 лет он стал ощущать на себе давление со стороны экстремистски настроенной мусульманской молодежи
Der Westen.de

В минувшее воскресенье вечером в западногерманском городе Бохум нападению троих молодых людей подвергся Алексей Рыбаков - священник храма Покрова Богородицы при постоянном представительстве Русской православной церкви в Германии, сообщило сегодня агентство ИТАР-ТАСС.

По информации, опубликованной на портале "Der Westen", около 18:45 отца Алексея остановили на улице трое молодых людей и начали оскорблять его.

Как заявили представители полиции, куда позже обратился священник, один из нападавших сказал ему: "Ну ты, арамейский христианин, я тебя сейчас слегка стукну в грудь, но только так, чтобы ты на нас не смог донести". Затем этот 20-летний молодчик действительно несколько раз нанес священнику удары, а после плюнул ему в лицо. Отец Алексей был остановлен по пути из храма домой, поэтому был в облачении, с металлическим крестом на груди. По информации портала "Ruhr Nachrichten", священнику, кроме того, было сказано, чтобы он "в таком виде не появлялся в нашем квартале".

По рассказу самого отца Алексея, приведенному порталом "Der Westen", как только он достал мобильный телефон, чтобы позвонить в полицию, молодчики поспешили ретироваться.

Об попытке ограбления говорить не приходится. Крест и другие ценные богослужебные предметы, которые священник имел при себе, нападавших не интересовали. Как полагают германские СМИ, основанием для нападения и оскорблений была религиозная принадлежность священника.

Отец Алексей проживает в обыкновенном многоквартирном доме с женой и двумя малолетними детьми. По его словам, приводимым в немецких интернет-изданиях, это уже не первый случай преследований, которые он пережил за последнее время. Несколько раз неизвестные совершали кражи из его автомобиля, стоящего возле дома, или попросту мочились на машину. Священник, как сказано в публикациях, опасается теперь за свою семью и хотел бы покинуть Бохум.

Правда, в интервью ИТАР-ТАСС, священнослужитель обрисовал случившееся иначе:

"Я чувствую себя нормально. Ребра целы, зубы - целы. И то слава Богу. - Меня просто попугать хотели на самом деле. Что же делать, бывает".

Отец Алексей рассказал агентству, что проживает в Бохуме уже 10 лет, но в последние 4-5 лет стал ощущать на себе давление со стороны экстремистски настроенной мусульманской молодежи.

Он подчеркнул, что на этот раз полиция, похоже, серьезно отнеслась к происшествию, на что повлияло, видимо, письмо с требованием в кратчайшие сроки установить личности нападавших, которое направил бохумским властям глава представительства Русской православной церкви в Германии архиепископ Клинский Лонгин.

Отец Алексей также сообщил, что следствие продолжается и он только что вернулся из полиции, где ему продемонстрировали для опознания свыше тысячи фотографий возможных участников нападения. Он сказал, что пока не получил от полиции никакой новой информации, касающейся последнего инцидента.

Кроме богослужений, которые отец Алексей совершает в храме, он окормляет переселенцев из России, проживающих в местном лагере временного проживания.