Исключительные права на домен .catholic получил Ватикан
Global Look Press

Ватикан получил от Сетевого общества по предоставлению имен и номеров (ICANN) исключительное право на домен .catholic первого уровня. Папский совет по средствам массовой коммуникации получил также права на этот домен в кириллическом, арабском и китайском написании.

В будущем он будет присваиваться структурам, которые официально представляют Католическую церковь: епархиям, приходам, монашеской конгрегации, католическим университетам, школам и больницам.

Как заявили в Папском совете, это должно поспособствовать более последовательному и более организованному присутствию Церкви в интернете, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на сайт Katolik.ru.

Переговоры по другим "религиозным" доменам все еще ведутся с Сетевым обществом.

Например, домен .bible рассчитывает получить Американское Библейское общество. Организация объявила в августе, что в случае получения домена, намерена представлять его лицам и группам, которые имеют "здоровое уважение к Библии", а делать это нужно в целях предотвращения злоупотреблений.

Заявка Ватикана на домен .catholic была отправлена в Сетевое общество после того, как последнее в июне 2011 года объявила о самом масштабном расширении пространства имен DNS за всю историю. До сих пор использовалась всего пару десятков общих доменных имен верхнего уровня и несколько сотен географических доменов.