Ватиканские музеи запустили проект "Искусство милосердия"
Global Look Press

Музеи Ватикана приступили в октябре к реализации задуманного ранее проекта "Искусство милосердия". Речь идет о целой серии эксклюзивных мероприятий, в которых традиционное посещение экспозиции сочетается с концертами в Сикстинской капелле. Так, в минувшую субботу посетители смогли услышать Petite Messe Solennelle Джоаккино Россини в исполнении музыкантов и певцов Национальной академии Святой Цецилии (Accademia Nazionale di Santa Cecilia). Все средства, полученные от мероприятия и от поддерживающей проект крупной автомобильной компании, по желанию понтифика направлены на благотворительные цели, сообщает в среду агентство "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию "Радио Ватикана".

В специальном пресс-релизе директор Ватиканских музеев Антонио Паолуччи отметил, что эта "уникальная возможность адресована тем, кто хочет принять участие в инициативе высокого культурного и социального значения". Ватиканские музеи принимают посетителей и по вечерам, когда входные двери уже закрыты, и маршрут экскурсии всегда пролегает через Сикстинскую капеллу. Эта священная часовня никогда не будет сдаваться в аренду или предоставляться для проведения частных встреч, заявил Антонио Паолуччи. Новизна проекта состоит в том, что на этот раз "сами музеи выходят на поиски сил и ресурсов - во имя красоты разных видов искусства и диалога между ними, - передавая полученные средства Святейшему Отцу (Папе Римскому. - Прим.NEWSru.com) для насущных потребностей людей, живущих за чертой бедности, где бы они ни находились".

Исходной точкой проекта была очень простая мысль: "Искусство также является милосердием и любовью".

Напомним, что ранее британская газета The Daily Telegraph сообщила, что выдающийся памятник эпохи Возрождения - Сикстинская капелла - впервые в истории сдается в аренду Ватиканом для проведения концерта, средства от которого пойдут на благотворительность. Как отмечало издание, концерты проводились в знаменитой капелле и раньше, однако на них могли присутствовать исключительно служители Церкви. В этот раз капелла впервые сдается в аренду на коммерческой основе.