На ежегодном заседании Освященного собора Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ), которое в эти дни проходит в Москве, было принято решение о передаче общин Крыма под омофор предстоятеля РПСЦ Митрополита Московского и всея Руси Корнилия
© РИА Новости /Валерий Мельников

На ежегодном заседании Освященного собора Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ), которое в эти дни проходит в Москве, было принято решение о передаче общин Крыма под омофор предстоятеля РПСЦ Митрополита Московского и всея Руси Корнилия.

Ранее, на Освященном соборе РПСЦ 2014 года, на повестку дня уже был поставлен вопрос о епархиальной принадлежности территории Республики Крым, вошедшей в состав Российской Федерации, но так называемый "крымский вопрос" тогда так и не был решен, хотя и вызвал большой резонанс среди делегатов собора. В результате длительной дискуссии было принято решение перенести его обсуждение на следующий Освященный собор, то есть на 2015 год, сообщает сайт "Русская вера", приводя текст прошлогодней резолюции:

"4. Об изменении границ епархий.
4.2. Продолжить рассмотрение вопроса о епархиальной принадлежности территории Крыма на следующем Освященном соборе.

В этом году вновь был поднят вопрос о крымских общинах РПCЦ. В ходе заседания их решили принять под омофор Московского митрополита.

9 июля 2015 года в Симферополе митрополит Корнилий совершил освящение нового старообрядческого храма.

Освященный собор ежегодно проходит в духовном центре Русской православной старообрядческой церкви, что на Рогожском в Москве, а его делегатами являются как духовенство, так и миряне - избранные члены старообрядческих общин. Заседание проходит три дня.