Два кинотеатра, расположенных неподалеку от штаб-квартиры Церкви сайентологии в городе Клируотер (штат Флорида), под давлением сайентологов отменили показы нашумевшего документального фильма "Going clear: Scientology and the prison of belief"
Global Look Press

Два кинотеатра, расположенных неподалеку от штаб-квартиры Церкви сайентологии в городе Клируотер (штат Флорида), под давлением сайентологов отменили показы нашумевшего документального фильма "Going clear: Scientology and the prison of belief", сообщает Huffington Post.com.

Премьера ленты режиссера Алекса Гибни состоялась в январе нынешнего года года. На московском кинофестивале она была представлена под названием "Просветление: сайентология и причуды веры" (существуют и другие версии названия - "Наваждение", "Начистоту: Саентология и тюрьма убеждений". - Прим. ред.). Фильм снят по одноименной книге лауреата Пулитцеровской премии Лоуренса Райта. Его производством занимался американский кабельный телевизионный канал HBO, входящий в корпорацию Time Warner.

Как отмечает сайт "Кино-театр.ru", лента раскрывает многие скандальные стороны деятельности Церкви сайентологов. Среди знаменитых последователей этой религии - актеры Том Круз и Джон Траволта, а также Пол Хаггис, режиссер блокбастеров и сценарист фильмов о Джеймсе Бонде. Через интервью с лидерами церкви, ее преданными прихожанами и разочарованными бывшими адептами режиссер Алекс Гибни показывает противоречивый характер этой религии. В то время как кинозвезды привлекают в Церковь новых последователей, ее руководители оскорбляют, унижают и преследуют тех, кто захотел покинуть ряды сайентологов.

По информации Huffington Post, фильм намечали показать в кинотеатре, находящемся в семи милях к северо-востоку от главного офиса церкви. Однако на прошлой неделе владелец кинотеатра сообщил телеканалу HBO, который ведает распространением ленты, что церковь оказывала на театр давление из-за фильма. Тогда в HBO решили показать фильм в другом месте, также неподалеку от штаб-квартиры сайентологов, но в минувший понедельник дирекция второго кинотеатра заявила, что не может продемонстрировать фильм по причинам технического характера.

Режиссер Алекс Гибни, комментируя случившееся, сказал, что все это служит для фильма "испытанием на прочность". Он также добавил, что теперь, пожалуй будет понятно, насколько далеко может пойти церковь, чтобы не дать ее приверженцам узнать нелицеприятную информацию о ней.

В фильме, например, рассказывается, какое давление церковь оказывает на тех, кто критикует используемые ей методы. Нападкам со стороны церкви подверглась, в частности, журналистка Полетт Купер, написавшая книгу о сайентологии.

Представитель церкви заявил Huffington Post через электронную почту, что было бы "некорректно говорить о том, что церковь "оказала давление" на кинотеатры. Он назвал фильм вымыслом и упрекнул создателей в бесстыдстве.

Тем не менее канал HBO не намерен отказываться от демонстрации ленты, которая будет демонстрироваться в полутора десятках кинотеатрах по всей стране.