Огонь был замечен церковным служкой на деревянных хорах. Прибывшие на 4 машинах 60 пожарных сбили огонь уже через 25 минут, но еще в течение двух часов пытались выгнать дым, который заполнил все помещение
BBC

В кафедральном соборе XII века в английском городе Питерборо (графство Кембридж) в четверг вечером вспыхнул сильный пожар, сообщает Lenta.Ru.

Огонь был замечен церковным служкой на деревянных хорах. Прибывшие на 4 машинах 60 пожарных сбили огонь уже через 25 минут, но еще в течение двух часов пытались выгнать дым, который заполнил все помещение.

Никто не пострадал, однако древнему зданию нанесен ущерб, для восстановления которого потребуются многомиллионные реставрационные работы. Особенно сильно пострадало одно из окон древнейшего западного фронтона и резной деревянный футляр органа. Кроме того, всю каменную и деревянную резьбу придется очищать от дыма и копоти.

На первой странице сайта собора уже висит объявление о сборе пожертвований. Представитель пожарной службы Кембриджшира заявил, что только своевременное обнаружение пламени помешало пожару охватить все древнее здание. Причина пожара пока не ясна, добавил он.

Настоятель собора высокопреподобный Майкл Банкер (Michael Bunker) напомнил ВВС, что в соборе только что был отреставрирован потолок нефа, что обошлось в полтора миллиона фунтов, а теперь, возможно, все придется делать заново.

Аббатство и кафедральный собор святых Петра, Павла и Андрея были основаны в 655 году. Нынешнее здание - третье по счету, стоящее на месте двух сгоревших. Его возведение началось в 1118 году и продолжалось 120 лет. Помимо великолепного западного фронтона и древнего внутреннего убранства, исторический интерес представляет могила первой жены Генриха VIII Екатерины Арагонской. Кроме того, именно здесь была изначально погребена знаменитая королева Шотландии Мария Стюарт, однако позднее ее останки были перенесены.