В Грузии отмечают один из самых почитаемых церковных праздников - День святого Георгия
medelana.com

23 ноября Грузинская православная церковь отмечает один из самых почитаемых в Грузии религиозных праздников, который в стране называют Георгоба - день святого Георгия, сообщает "Православие.by" со ссылкой на информацию портала "Грузия-Онлайн".

С утра во всех действующих соборах Грузии были совершены богослужения. Культ святого Георгия-кападокийца, который за христианскую веру принял страшные мучения, распространен во всем мире. Ему поклоняются не только православные, но и приверженцы других христианских конфессий: католики, протестанты, григориане, монофизиты. Справки о святом Георгие можно обнаружить даже в священной книге мусульман - Коране, отмечается в публикации на сайте горадминистрации Тбилиси.

В Грузии отношение к этому святому можно назвать особенным. Во все времена на его имя здесь строилось огромное количество церквей и соборов. Эта тенденция продолжается и сегодня. Только в Тбилиси насчитывается до 20 церквей имени святого Георгия, которые бывают переполнены паствой на праздник Георгоба, который здесь отмечается два раза - 23 ноября и 6 мая.

По случаю праздника Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II совершил Божественную литургию в церкви имени Святого Георгия в Москве, сообщает портал "Православие.by".