В московском католическом соборе Непорочного Зачатия, начиная с 9:00 субботы, в течение всего дня каждый час совершалось освящение пасхальных яств
taday.ru

В Католической церкви Великая суббота, последний день пасхального триденствия, - это день тишины, когда не совершается литургия и не преподается причастие. В храмах верующие молятся в индивидуальном порядке перед часовней со святыми дарами, которая символизирует Гроб Господень.

В московском католическом соборе Непорочного Зачатия, начиная с 9:00 субботы, в течение всего дня каждый час совершалось освящение пасхальных яств. Верующие приносили в корзинках крашеные яйца, куличи, кусочки запеченного мяса как символ пасхального агнца, а также хрен - в память о горечи пребывания в рабстве греху, от которого людей освободил Христос.

Как сообщил настоятель столичного собора священник Иосиф Заневский, обряд освящения, который состоит из специальных молитв и окропления святой водой, совершался каждый час до 20.30. В это время началось главное богослужение литургического года - месса навечерия Пасхи, которое возглавил архиепископ Павел Пецци.

После окончания мессы священники освятят пасхальную пищу тех прихожан, кто не успел принести ее в храм до начала богослужения.

Обычай освящения еды известен в Европе уже с VIII века. Поначалу освящение могли производить исключительно епископы, затем оно перешло к священникам и диаконам.

На христианском Востоке с XII века совершаются богослужения в память о смерти Господа вечером Страстной Пятницы и утром Страстной Субботы. В византийской традиции целую ночь проводят в молитве, пении тропарей перед Плащаницей, символизирующей Гроб Господень.

На Западе же Великая Суббота традиционно является днем благоговейного молчания, сообщает агентство "Новости Армении" со ссылкой на РИА "Новости".