Тело брата Роже будет предано земле на скромном монастырском кладбище у стен средневековой церкви св. Марии Магдалины в деревне Тэзе. На этом же кладбище похоронена его мать
Благовест-инфо

От 10 до 15 тысяч человек ожидается сегодня на похоронах основателя и приора экуменической общины Тэзе, убитого 16 августа психически неуравновешенной женщиной. Траурную мессу в церкви Примирения возглавит председатель Папского совета по содействию единству христиан кардинал Вальтер Каспер, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на France3.

По брату Роже – реформату по крещению – будет совершена католическая месса, в которой, помимо кардинала, примут участие апостольский нунций во Франции, архиепископы Лиона, Дижона и Алжира, епископы Нантерра и Отена, а также прелаты из Польши, Венгрии, Боливии, США, Индии, рассказал официальный представитель общины Тэзе брат Эмиль.

Проститься с 90-летним монахом приедут архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, президент Протестантской федерации Франции пастор Жан-Арнольд де Клермон, видные экуменические лидеры. Как сообщили "Благовест-инфо" в Тэзе, от Московского Патриархата на похороны приедет представитель Русской православной церкви при Всемирном совете Церквей священник Михаил Гундяев.

Светские власти будут, в частности, представлены министром внутренних дел Франции Николя Саркози, президентом Германии Хорстом Кёллером.

Месса начнется в 14.00 по местному времени и будет продолжаться полтора-два часа. Затем тело брата Роже будет предано земле на скромном монастырском кладбище у стен средневековой церкви св. Марии Магдалины в деревне Тэзе. На этом же кладбище похоронена его мать.

Во время похорон доступ на холм Тэзе будет ограничен. С севера и юга от холма устроены дополнительные парковки, откуда желающие проститься с братом Роже смогут добраться до Тэзе на бесплатных автобусах. Поскольку церковь Примирения не сможет вместить всех желающих, месса будет транслироваться на огромный экран, установленный снаружи.

"Брат Роже предчувствовал примирение различных конфессий, – отметил брат Эмиль. – Он долго время причащался в Католической церкви".

В одной из своих последних книг "Бог может только любить" основатель общины Тэзе писал: "Я обрел свою собственную христианскую идентичность, примирив в себе веру, в которой вырос, с тайной католической веры, не разрывая при этом общения с кем бы то ни было". Во время похорон Папы Иоанна Павла II 8 апреля этого года кардинал Йозеф Ратцингер – ныне Папа Бенедикт XVI - лично причастил брата Роже, показав тем самым, что Ватикан признает особую идентичность общины Тэзе.