Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил против нездорового стремления некоторых священнослужителей подниматься по иерархической лестнице
Patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил против нездорового стремления некоторых священнослужителей подниматься по иерархической лестнице, передает "Интерфакс".

"Всякий нездоровый карьеризм в Церкви - это то, что нужно искоренять, и с Божией помощью мы этим будем заниматься", - сказал предстоятель, слова которого приводит в понедельник официальный сайт Московского патриархата, на праздничной трапезе в Соловецком монастыре в день памяти основателей обители - преподобных Зосимы, Савватия и Германа. Патриарх предупредил всех, "кто очень хочет стать епископом", что у них это вряд ли получится, а "епископами станут те, кто к этому не стремится".

Он выразил радость по поводу того, что в ходе его визита на Соловки состоялись две архиерейские хиротонии, причем на высочайшую степень церковного служения были возведены пастыри, не искавшие почестей, но всю свою жизнь отдавшие "смиренному, не очень заметному, но искреннему служению Господу".

Архимандрит Пантелеимон (Шатов) до пострига много лет служил приходским священником и воспитал четырех дочерей. Архимандрита Вениамина (Лихоманова) предстоятель охарактеризовал как монаха, духовника, скромного, образованного человека, "который никогда не кичился своим образованием и смиренно служил в тех местах, куда его направляли".

"Самое отвратительное в Церкви - это монашеский карьеризм, - подчеркнул патриарх Кирилл. - Я думаю, две хиротонии, которые были совершены на Соловках, - очень ясный сигнал всем нашим монахам, у которых голова от архиерейства кругом идет и которые считают, что жизнь не состоялась, если к тридцати годами они еще не архимандриты".

Патриарх Кирилл отметил, что хиротонию отца Пантелеимона предполагалось совершить 10 августа в Новодевичьем монастыре, однако в те дни столица была охвачена дымом лесных пожаров, и патриаршее богослужение решено было перенести, чтобы избежать большого стечения народа и не подвергать опасности здоровье людей. Предстоятель позвонил отцу Пантелеимону и сообщил, что хиротония переносится. "Он мне смиренно говорит в ответ: "А может, вообще ее отменить?" - рассказал патриарх. - Спасибо вам, владыка Пантелеимон, за эти слова - они мне душу согрели".

"Думаю, что нам нужно так относиться к архиерейскому служению: пал на тебя жребий - принимай, не падает жребий - занимайся тем, чем занимаешься, - добавил предстоятель Русской церкви. - Ведь пред Богом все мы встанем в ряд не по порядку хиротоний, и не по количеству крестов, и не по тому, в митре ты служил или в камилавке. Там, может быть, патриарх встанет за уборщицей и будет ей в глаза заглядывать и говорить: "Марья Ивановна, ты уж помолись за меня".

Патриарх Кирилл призвал священников помнить, что церковная карьера "есть относительная вещь, не имеющая никакой прямой связи с нашим спасением". "Дает Бог силы и разумение, обратил на тебя внимание соборный разум Церкви - будешь и епископом, и митрополитом, и патриархом. Нужно тебе быть там, где ты несешь свое служение, - неси его с дерзновением, молитвой и любовью", - сказал он.