Хулиганы написали на ограде Новодевичьего монастыря в Петербурге, что Бога нет
wikipedia.org

Неизвестные нарисовали на ограде Воскресенского Новодевичьего монастыря в Петербурге свастику. Об этом агентству "Интерфакс" сообщили в пятницу представители обители.

"На ограде мы обнаружили изображение свастики, другие непристойные надписи", - заявил собеседник агентства, сказавший также, что священноначалие монастыря уже обратилось в правоохранительные органы с заявлением об инциденте.

Однако в ГУ МВД Северной столицы "Интерфаксу" сообщили, что не получали официальных обращений по поводу осквернения ограды монастыря.

"Около 9 часов утра в полицию позвонил прохожий и сообщил, что на стене монастыря он увидел надпись "Бога нет". На место выехал сотрудник полиции, информация подтвердилась. Официальных обращений и заявлений, в том числе от руководства монастыря, по данному факту не поступало. В настоящее время надпись закрашена", - рассказали в полиции.

Между тем петербургский портал "Фонтанка.ru" привел уточненные данные о случившемся. Как сказано в размещенной там информации, вандалы, которые минувшей ночью "раскрасили" забор у Новодевичьего монастыря, свастику не нарисовали, а написали фразу "Бога нет". Пока никаких официальных заявлений от монастыря с требованием найти вандалов в полицию не поступало, сообщили "Фонтанке.ru" в ГУ МВД по Петербургу и области.

В администрации Московского района уточнили, что надпись была практически сразу закрашена, так как забор ремонтируется и на месте есть и краска, и рабочие.

Воскресенский Новодевичий монастырь, расположенный на Московском проспекте, - православная женская обитель Санкт-Петербургской епархии. Он был основан в 1849 году императором Николаем I. В советские годы был упразднен, его постепенное возрождение началось в 1990 году.

С 1997 года при монастыре открыта богадельня для больных и престарелых. При обители действует воскресная школа, детский хор, благотворительный социальный центр для детей из неблагополучных семей. Обитель принимает многочисленных паломников, сирот из приютов и детских домов.