Для противодействия распространению идей ваххабизма книжные прилавки Чечни подвергнут ревизии
Архив NEWSru.com

Духовное управление мусульман Чеченской республики (ДУМ ЧР) приняло решение жестко противодействовать любым попыткам распространения в средствах массовой информации и литературе идей ваххабизма.

Такое заявление сделал, выступая сегодня в Грозном на заседании совета алимов и богословов, заместитель председателя ДУМ ЧР Дауд Сельмурзаев, сообщает "Интерфакс".

"Литература и видеопродукция разнопланового содержания, представленная на книжных прилавках Чечни, будет подвергнута ревизии. Если содержание будет вызывать подозрения на предмет проповедей в духе ваххабизма или иных экстремистских обществ, ДУМ ЧР наложит запрет на реализацию подобной литературы и видеопродукции", - подчеркнул Д. Сельмурзаев.

На заседании также были обсуждены проблемы выработки консолидированной модели работы в рамках программы духовного и морально- нравственного и патриотического воспитания молодежи.

При этом Д. Сельмурзаев подчеркнул, что "именно ваххабизм и другие сектантские учения вербуют в свои ряды молодежь под религиозными лозунгами, что должно быть пресечено на корню".