Растет число запретных плодов для жителей Афганистана: кроме телевидения и кинематографа правительство талибов теперь включило в черный список интернет, который, по их мнению, может оказывать "антиисламское влияние", сообщает "Благовест-инфо".

Комментируя новый указ своего правительства, афганский министр иностранных дел Вакил Ахмед Муттавакил разъяснил, что запрет на пользование всемирной компьютерной сетью относится к государственным служащим и простым гражданам страны, но не распространяется на гуманитарные организации и представительства ООН, действующие в Афганистане.

Запрет носит временный характер, добавил министр: как только в Афганистане появится своя собственная система телекоммуникаций, позволяющая фильтровать информацию, жители страны вновь смогут посещать интернетовские сайты. Глава афганского МИДа не сообщил, каким образом талибы намерены следить за выполнением нового указа, и не назвал сроки его вступления в силу.

В то же время, по данным ООН, из каждой тысячи афганцев только семь имеют телефон, а этом значит, что потенциальный доступ к Интернету имеет ничтожное меньшинство жителей этой исламской страны. Поскольку в Афганистане нет собственных провайдеров, пользователи всемирной сети прибегают к услугам провайдеров из соседнего Пакистана.

По последним сообщениям из Афганистана, правительство талибов также запретило гражданам страны заниматься такими "несовместимыми с исламом" видами деятельности, как игра в карты и шахматы, а также музицирование.