Ватикан поддержит РПЦ в ее стремлении дать духовное образование русскому народу
Архив NEWSru.com

Католическая церковь в России будет поддерживать стремление Русской православной церкви дать религиозное и духовное образование русскому народу. Об этом говорится в письме представителя Святого Престола в РФ архиепископа Антонио Меннини, направленном епископу Егорьевскому Марку (Московский Патриархат. Выдержки из их посланий приводит сегодня Служба коммуникации Московского Патриархата, сообщает ИТАР-ТАСС.

Переписка двух иерархов возникла в связи с выступлением главы католической митрополии в России архиепископа Кондрусевича на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, состоявшемся 1 июня.

Католический иерарх, в частности, "предостерег от поспешного решения проблем религиозного образования" в российских школах. Такая позиция руководства католических структур, а также ранее прозвучавшие критические высказывания католической стороны по вопросу о преподавании в российских школах Основ православной культуры были восприняты РПЦ как "подрывающие диалог между двумя Церквами" и "наносящие ущерб делу проповеди христианских ценностей" в нашей стране.

Епископ Марк просил Меннини дать оценку выступления Кондрусевича. В ответном послании нунций подтвердил, что Ватикан "всегда приветствовал преподавание католической религии во всех школах", но также помогал "многочисленным детям, получающим образование в некатолических школах". Обращаясь к опыту взаимодействия Ватикана с итальянским государством, нунций подчеркнул: "Итальянская республика обеспечит и в будущем преподавание католической религии во всех публичных учебных заведениях неуниверситетского уровня".