Архимандрит Антоний (Пантелич), представитель Сербской православной церкви, при Московском Патриархате, только что вернулся из Сербии
Архив NEWSru.com

Архимандрит Антоний (Пантелич), представитель Сербской православной церкви, при Московском Патриархате, только что вернувшийся из Сербии, рассказал о последних трагических событиях в Косово в интервью сотруднику редакции сайта храма св. великомученицы Екатерины на Всполье. Беседа состоялась по окончании панихиды по невинно убиенным православным христианам в Косово и Метохии и молебна о мире всего мира, которые совершили архимандрит Антоний и представитель Православной церкви в Америке архимандрит Закхей (Вуд), сообщает "Благовест-инфо".

Архимандрит Антоний сообщил, что кровавым столкновениям предшествовало убийство серба, в которого стреляли албанцы, ехавшие мимо на машине. На другой день в албанском селе возле реки Ибр трое албанских мальчиков переходили реку и утонули. Албанские экстремисты использовали смерть детей в своих целях, утверждая, будто кто-то из сербов напугал мальчиков, и они сбежали в реку и утонули. "На самом деле там более пяти лет ни одного серба не было, потому что это чисто мусульманская албанская территория", - сказал о. Антоний.

Начальник международной полиции ООН на севере Косово Бери Полин с группой экспертов подтвердил факт отсутствия сербов на месте гибели детей, подчеркнул архимандрит.

В результате последовавших столкновений, по данным, которые приводит архимандрит Антоний, около 50 церквей и монастырей было сожжено и разрушено. Старинные храмы Богородицы Левишской и монастырь святых Архангелов сожжены. Экстремисты бросали гранаты на знаменитый Дечанский монастырь XIII века. "В Печскую патриархию тоже бросали какие-то взрывчатые вещества, накануне звонили в Печский монастырь и говорили им про то, как их всех убьют, как монастырь взорвут", - сообщил о. Антоний. Монастыри Девичский и Соколица со всех сторон окружены мусульманами, и вокруг нет ни одного сербского дома. В Призрене сожгли семинарию, архиерейский дом и три храма. "Албанцы готовили это нападение, как мне говорили, на севере Косово, в Косовской Митровице, там есть албанская база, на которой готовят таких экстремистов. Известно, что в этом лагере были и люди Усамы бен Ладена, которые подготавливали албанцев для войны на территории Косово", - сказал о. Антоний.

Сербский священник отметил, что после ухода русских солдат из Косово случаи нападений на храмы участились.

Патриарх Павел 18 и 19 марта в присутствии правительства Сербии и Черногории совершал молебны у собора святого Саввы Сербского в Белграде. 19 марта в 12 часов во всех сербских храмах звонили колокола и служились молебны о прекращении войны и даровании мира.

Союз православных граждан (СПГ) в свою очередь выступил с заявлением, в котором призвал российскую власть признать вывод российского контингента из Косово ошибкой. "Представляется необходимым мобилизовать все дипломатические ресурсы России на поддержку сербов в Косово, добиваться соответствующих решений Совета Безопасности ООН, привлечения исламских албанских экстремистов к ответу, в том числе через Гаагский трибунал, - говорится в заявлении. - Не может быть никаких иллюзий насчет политического радикального ислама. Сегодня Косово, завтра Крым, послезавтра "Татарстан". Российские исламские лидеры, считают в СПГ, должны осудить кровавый террор в Косово.