Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова орденом преподобного Сергия Радонежского (I степени)
Russian Look

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова орденом преподобного Сергия Радонежского (I степени).

Высокой церковной награды министр удостоен во внимание к трудам на благо Русской православной церкви и в связи с 65-летием со дня рождения, говорится в телеграмме патриарха Лаврову, опубликованной на сайте Московского патриархата, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"За годы служения Отечеству Вы прошли большой путь от атташе до министра иностранных дел, снискали высокий международный авторитет и ныне признаны одним из самых опытных глав внешнеполитических ведомств. Знаю Вас как человека твердых моральных принципов, деятельного патриота, хранящего верность своему призванию и служебному долгу", - отмечается в телеграмме.

Как отметил предстоятель Русской церкви, успешное прохождение поприща министра иностранных дел невозможно без ответственного отношения к решению стоящих задач, выдержки, мудрости и терпения.

"Все эти замечательные качества присущи Вам. Для дипломатов разных поколений как в России, так и за ее пределами Вы являетесь профессионалом, у которого следует учиться настоящему мастерству", - заявил патриарх.

Особую признательность он выразил за последовательно развивающееся сотрудничество между Русской церковью и МИД, за поддержку инициатив Московского патриархата в международной сфере, внимательное отношение к церковной жизни, особенно в странах ближнего и дальнего зарубежья.