Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил надежду на активные совместные действия против терроризма в глобальном масштабе
Global Look Press

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступивший в среду на заседании Высшего церковного совета в Москве, выразил надежду на активные совместные действия против терроризма в глобальном масштабе.

"Вместе с нашими соболезнованиями мы выражаем надежду на то, что власти в Бельгии, в западноевропейских странах и везде, где существует опасность терроризма, будут действовать максимально активно, причем в сотрудничестве друг с другом", - сказал патриарх.

"Если терроризм является глобальным явлением, то и ответ должен быть глобальным", - подчеркнул он.

Предстоятель РПЦ указал на важность скоординированных действий, о которых сегодня много говорят. Однако, к сожалению, до сих пор, по его словам, "не существует полноценной координации действий всех тех, кто призван бороться с терроризмом в глобальном масштабе".

Слова патриарха стали реакцией на теракты, произошедшие утром 22 марта в бельгийской столице. Два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя около 08:00 по местному времени. Третий взрыв произошел в вагоне метро на станции "Маальбек". В результате терактов погиб 31 человек, 230 получили ранения. Ответственность за атаку взяло на себя "Исламское государство" (ДАИШ, организация запрещена в РФ).