В Батуми в ночь на среду неизвестные ограбили храм святой Варвары. Служители сегодня утром обнаружили двери церкви взломанными. Об этом настоятель церкви отец Лука сообщил грузинской телекомпании "Рустави-2", передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство "Новости-Грузия".

"Из церкви украли ящик для пожертвований и деньги, собранные от продажи свечей. Все иконы и святыни находятся на своих местах", - заявил настоятель церкви Святой Варвары.

Сейчас на месте происшествия работают криминалисты.

Это уже третий инцидент за последнюю неделю, связанный с религиозными символами в регионе.

Так, в ночь на 17 мая был снят железный крест, установленный на въезде в Кобулети (Аджария), без ведома местной епархии. Причина действий кобулетских властей не известна. Обнаружив пропажу, паства в тот же день устроила шествие и установила новый крест на прежнее место. Местные жители заявляют, что администрация города сняла уже третий крест.

Еще один инцидент произошел в ночь на 18 мая в Хелвачаурском районе Аджарии, где была демонтирована строящаяся на Перийской горе храм во имя Архангела Гавриила, что вызвало массовые протесты верующих и Патриархии.