По словам главного раввина Сочи Арье Эделькопфа, каждый свиток Торы профессиональный писец (софер) пишет вручную в течение целого года или нескольких лет
maks-portal.ru

В синагоге города Сочи в четверг состоялось важное событие. Главный раввин России Берл Лазар (Федерация еврейских общин России) в сопровождении почетных гостей из России и Израиля внес туда новый свиток Торы.

"Тора имеет универсальное значение не только для еврейского народа, но и для всего цивилизованного человечества", - сказал Берл Лазар, обращаясь к собравшимся, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

По словам главного раввина Сочи Арье Эделькопфа, каждый свиток Торы профессиональный писец (софер) пишет вручную в течение целого года или нескольких лет.

"Это долгая, кропотливая работа, при которой нельзя сделать ни одной ошибки. Единственная пропущенная буква или точка, поставленная не в том месте, может сделать весь свиток непригодным для ритуального чтения", - отметил он.

После того как последняя буква в новом свитке была дописана, на него надели корону и с почестями внесли в синагогу. Торжественная церемония по традиции сопровождалась веселыми песнями и танцами, говорится в информации, распространенной пресс-службой Берла Лазара.