Неизвестные накануне попытались поджечь здание строящейся синагоги в Архангельске
Moscow-Live.ru

Неизвестные накануне попытались поджечь здание строящейся синагоги в Архангельске. По информации местных СМИ, появившейся в понедельник, пожара, к счастью, удалось избежать. Строительство здания завершается, в нем ведутся отделочные работы, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Напомним, что это уже вторичное нападение на строящуюся в Архангельске синагогу. В апреле 2015 года злоумышленники обстреляли ее из пневматического оружия и оставили на здании антисемитские надписи. Инцидент произошел в ночь на 8 апреля, когда последователи иудаизма отмечали Песах.

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) попросила тогда правоохранительные органы в регионах усилить охрану религиозных объектов и памятников жертвам нацизма. "Вандалы, несомненно, не просто портят здание синагоги в Архангельске или оскверняют фашистскими свастиками памятники - они уродуют облик современной России", - выразил уверенность президент ФЕОР Александр Борода.

Закладка синагоги в Архангельске была произведена в июне 2010 года главным раввином России Берлом Лазаром. Она будет первой на территории Поморья.