Митрополит Киевский и всея Украины Владимир и президент Украины Леонид Кучма в Свято-Михайловском храмовом комплексе. Киев, апрель 2000 г.
Официальная страница УПЦ
 
 
 
Митрополит Владимир посещает один из приходов УПЦ МП
Официальная страница УПЦ

Президент Украины Леонид Кучма поздравил главу Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) с 65-летием, сообщает "Интерфакс √ Украина".

"Не сомневаюсь, что Ваши мудрость, взвешенность и толерантность будут и в дальнейшем возносить торжество святого православия, содействовать миру и согласию в обществе", говорится в поздравлении.

Леонид Кучма подписал указ о награждении митрополита Владимира орденом князя Ярослава Мудрого четвертой степени. Этим отмечены его "личные заслуги перед украинским государством в сфере государственно-церковных отношений", плодотворная благотворительную деятельность, сообщает пресс-служба президента.

Митрополит Владимир родился 23 ноября 1935 года в селе Марковцы Летичивского района Хмельницкой области в семье крестьянина. В 1954 году по окончании средней школы поступил в Одесскую духовную семинарию. Высшее богословское образование получил в Ленинградской духовной академии, которую окончил в 1962 году. 26 августа 1962 года принял монашеский постриг.

На пост Предстоятеля Украинской Православной Церкви (Московского патриархата) Владимир был избран 27 мая 1992 года Архиерейским Собором УПЦ МП. 11 июня 1992 года это решение было подтверждено Архиерейским собором Русской Православной Церкви.

Митрополит Владимир имеет светское юридическое образование. Пишет прозу и стихи. Владеет французским языком.

В настоящее время на Украине существуют три православные Церкви: помимо УПЦ МП, это Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата и Украинская Автокефальная Православная Церковь.