За 2011 год по миру было распространено более 71 млн экземпляров Библии, а христианами стали в десять раз больше человек
НТВ

По данным ежегодного исследования "Состояние глобальной миссии", в 2011 году христианами стали около полумиллиарда человек. 34 тысячи новых прихожан каждый день вступают в Католическую церковь. И за год католицизм приняли около 160 миллионов человек в разных странах мира. Протестантами стали 426 миллионов человек.

Согласно исследованию, из 7 млрд человек, живущих на планете, двум миллиардам никогда не было проповедовано Евангелие. Еще 2,68 млрд слышали Благую Весть и в той или иной степени имеют представление о том, что такое христианство, но не являются христианами, сообщает "Седмица".

Число христианских деноминаций в мире постоянно растет: если в начале XX века их насчитывалось около 1600, а к началу XXI века их было 34 тысячи, то на сегодняшний день их количество составляет уже 42 тысячи.

Самыми "плодородными" в этом отношении являются так называемые протестанты-харизматы. Их число за последний год выросло на 612 млн человек. Чуть меньше прихожан присоединились к общинам "классических" протестантов: 426 млн человек стали членами традиционных протестантских церквей, что составляет примерно 20 тысяч новых прихожан в день. Среди них 87 млн прихожан приняли англиканство (главным образом в Африке и Азии).

Свидетели Иеговы, мормоны, и другие религиозные общины, учение которых отрицает Святую Троицу или Божество Иисуса Христа, прибавили около 35 млн человек.

В 2011 году христиане всех конфессий распространили по миру более 71 млн экземпляров Библии.