В дошкольных учреждениях Чеченской республики введут программу по обучению детей основам ислама
chechnyatoday.com

В дошкольных учреждениях Чеченской Республики введут программу по обучению детей основам ислама. Такое решение принято властями региона. Как сообщил РИА "Новости" представитель Духовного управления мусульман (ДУМ) республики, будущих духовных наставников малышей отберут на конкурсной основе.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров высказывался о необходимости введения в школах республики двух новых предметов - "История религии" и "Основы религии". Подобные курсы, по мнению руководителя региона, "донесут до детей суть истинного ислама".

"В дошкольных учреждениях эта программа будет вводиться поэтапно. Уже в ближайшее время ее внедрят в детских учреждениях города Грозного. Для этого ведется работа по отбору преподавателей из числа студенток Российского исламского университета", - пояснил РИА "Новости" представитель муфтията.

Места для трудоустройства преподавателей основ ислама в дошкольных учреждениях уже выделены.

Как пояснили в Духовном управлении, на нынешней неделе в понедельник в Грозном уже прошел первый конкурс по отбору преподавателей основ ислама... Общее количество претенденток составило около 40 человек.

Представитель ДУМ сообщил, что программа вводится по согласованию с Комитетом правительства по дошкольному образованию и мэрией Грозного.