До сих пор не исключено строительство храма на Ходынском поле. Надо внимательно выслушать все мнения. При необходимости, думаю, можно найти для этого площадку
Moscow-Live.ru

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявил в эфире радиостанции Moskva.FM, что на столичном Ходынском поле может появиться православный храм.

"До сих пор не исключено строительство храма на Ходынском поле. Надо внимательно выслушать все мнения. При необходимости, думаю, можно найти для этого площадку", - приводит слова Кузнецова портал "Интерфакс-Религия". Он отметил при этом, что недавно состоялась встреча городских властей с представителями Московской патриархии.

Заявление главного архитектора столицы стало ответом на ряд акций православных активистов, прошедших в октябре. Так, 7 октября на Ходынке состоялось молитвенное стояние в поддержку восстановления храма в честь преподобного Сергия Радонежского. Верующих приехали поддержать многие общественные организации - Союз десантников России, Союз ветеранов спецподразделений "Альфа", "Ночные волки" и другие. 10 октября верующие провели одиночные пикеты у зданий мэрии Москвы и Москомархитектуры.

Храм Сергия Радонежского предполагалось возвести на месте взорванной церкви. По мнению ряда историков, именно этот центральный воинский храм стал первым в череде московских святынь, поверженных большевиками в начале XX века. До революции величественный собор был построен для войск Московского гарнизона. Его восстановление планировалось завершить к предстоящему в 2014 году 700-летию со дня рождения преподобного Сергия и в рамках программы строительства 200 новых храмов.

В границах храмового комплекса верующие также хотят возвести часовню в память о погибших авиаторах, ведь именно здесь в ходе испытаний погибли десятки летчиков, среди которых был и Валерий Чкалов.

Исторический проект разрушенной церкви найти не удалось, поэтому Обществу охраны памятников было заказано историко-архивное исследование. По его результатам было рекомендовано воссоздание святыни по имеющимся визуальным данным.

Община преподобного Сергия была создана в 2000 году. В марте 2012-го назначен настоятель - священник Василий Биксей. На площадке был установлен поклонный крест, и стали совершаться молебны. Приход состоит не только из жителей окрестных домов, но и из потомков летчиков-испытателей (в советское время на Ходынском поле располагался Центральный аэродром имени Фрунзе).

В мае 2012 года власти Хорошевского района столицы сообщали о намерении восстановить разрушенную святыню. Однако недавно на сайте Москомархитектуры было опубликовано сообщение об открытом международном конкурсе на разработку концепции парка "Ходынское поле", в котором отсутствовало упоминание о строительстве в будущем парке церкви, что и послужило поводом для акций православных активистов. В документации открытого международного конкурса на разработку архитектурной концепции парка "Ходынское поле", оказавшейся в распоряжении портала "Интерфакс-Религии", говорилось: "Архитектурные концепции должны гармонично интегрировать парк в городское пространство, учитывать планы строительства Музея современного искусства, Музея Московского метрополитена, перспективной станции метро "Ходынское поле" и т.д.".

Отмечалось также, что в проектируемом парке будет предусмотрено несколько функциональных зон. В их числе - зона тихого отдыха, зона отдыха для детей, спортивно-оздоровительная зона, зона культурно-просветительных мероприятий, зона массовых мероприятий и хозяйственная зона. Упоминание о храме в проекте не было.