120 раввинов Израиля, включая главных раввинов страны - Давида Лау и Ицхака Йосефа, поставили свои подписи под документом, который продлевает срок действия запрета на восхождение на Храмовую гору для религиозных евреев
Города и Страны

120 раввинов Израиля, включая главных раввинов страны - Давида Лау и Ицхака Йосефа, поставили свои подписи под документом, который продлевает срок действия запрета на восхождение на Храмовую гору для религиозных евреев.

Как сообщил накануне портал NEWSru Israel, в документе, копия которого опубликована сайтом газеты Mааriv, указывается, что поводом для этого постановления послужили появившиеся в последнее время утверждения, что старый запрет истек и больше не действует.

Первый запрет на восхождение на Храмовую гору для религиозных евреев выпустил духовный отец религиозного сионизма, бывший главный раввин Израиля Авраам Ицхак А-Коэн Кук. После Шестидневной войны его поддержали еще пятьдесят раввинов.

В новом документе говорится, что с тех пор ничего не изменилось и строгий запрет на посещение Храмовой горы сохраняет свою силу.

Почему существует запрет восхождения на Храмовую гору

В посвященной Храмовой горе статье русскоязычного "Путеводителя по Израилю" о ней говорится как о самом святом для евреев месте. Религиозные евреи всего мира во время молитв обращаются лицом к Израилю, евреи в Израиле — к Иерусалиму, а евреи в Иерусалиме — к Храмовой горе.

Храмовая гора традиционно отождествляется с горой Мория — местом, указанным Аврааму Богом для принесения в жертву Исаака. На этом же месте впоследствии видел свой знаменитый сон праотец Иаков.

Между X в. до н. э. и I в. н. э. на Храмовой горе стоял Иерусалимский храм, который служил единственным разрешенным местом жертвоприношений Единому Богу, а также являлся центром религиозной жизни еврейского народа и объектом паломничества всех евреев три раза в год (на Песах, Шавуот и Суккот).

В настоящее время на месте Храма Соломона находится мечеть Куббат ас-Сахра (Купол Скалы).

От Храма Ирода до настоящего времени дошли всего две руины: западная опорная стена Храмовой площади (южная часть которой известна как "Стена Плача", превратившаяся в символ веры и надежды многих поколений евреев) и заложенные блоками и застроенные т. н. "Золотые ворота" — бывшие входные арки в восточной стене. Утверждается, что эти ворота сами собой откроются в момент прихода Мессии.

Согласно прорицаниям еврейских пророков, после прихода Мессии на Храмовой горе будет отстроен последний, Третий Храм, который станет духовным центром для еврейского народа и всего человечества.

Кроме того, с Храмовой горой связано ожидание Страшного Суда.

В период Храма существовали различия в святости между разными частями Храмовой горы. Вход в Святая святых Храма был разрешен только первосвященнику и только в Йом-Киппур для ведения службы.

Внутрь Храма могли заходить лишь коэны (представители сословия священнослужителей в иудаизме. - Прим. NEWSru.com).

Тем, кто был ритуально нечист, запрещалось входить на территорию Храмовой площади, а согласно более строгой точке зрения, — вообще вступать на Храмовую гору.

Также было запрещено подниматься на Храмовую гору с иными, нежели религиозные, целями или в непристойном виде.

Согласно мнению большинства галахических авторитетов, в частности, Маймонида, святость Иерусалима и Храмовой горы остаются в силе и после разрушения Храма.

Сегодня считается, что все евреи ритуально нечисты, и поэтому никто не может взойти на Храмовую гору. Однако этот запрет относится лишь к восхождению на территорию, где стоял Храм, тогда как вход на остальную часть Храмовой горы разрешен.

Проблема заключается в том, что библейские источники не позволяют с точностью идентифицировать запрещенную зону. Вместе с тем по периметру Храмовой горы располагается зона, в которой, согласно всем мнениям, не располагался Храм.

Обход Храмовой горы по периметру, в соответствии с галахой, организуется рядом общественных организаций, в частности, Институтом Храма, ассоциацией "Место встречи" и др.

Согласно галахе, Заповедь построения Храма должны выполнять ритуально чистые люди, но если таковые отсутствуют, строить Храм имеют право ритуально нечистые.