Конгрегацией по вопросам католического образования была разработана инструкция о запрете гомосексуалистам принимать сан

В Римско-католической церкви полным ходом идет подготовка к тому, чтобы запретить гомосексуалистам рукополагаться в сан священника, даже если они приняли целибат. В случае, если этот запрет вступит в силу это будет определяющим делом понтификата Бенедикта XVI.

"Инструкция" с подробным разъяснением нового постановления была разработана Конгрегацией по вопросам католического образования.

Официальные лица говорят, что в ближайшие несколько недель "инструкция" будет опубликована. Начало работы над этим проектом было положено ещё 3 года назад Иоанном Павлом II, сообщает Telegraph.

Работа над постановлением шла медленно во многом из-за опасений властей Церкви, что на геев-священиков откроют "охоту на ведьм" и это только сократит число желающих стать священниками и ухудшит и так непростую ситуацию с кадрами в Церкви.

Консервативно настроенные католики говорят, что подобные меры сбалансируют ситуацию в Церкви после периода либерализации в теологических колледжах, в особенности в Америке. Существует мнение, что информация о предстоящей публикации "инструкции" попала в американскую прессу не случайно, а именно, чтобы проверить, каково будет отношение к документу среди католиков Америки.

Геи-католики в Америке опасаются, что подобный документ сделает гомосексуалистов козлами отпущения, на которых возложат вину за последствия скандалов о сексуальном насилии над детьми, скандалы, о которых стало известно в 2002 году.

Из 11000 пострадавших от рук католических священников 80 процентов - мальчики.

Бенедикт XVI, ещё будучи кардиналом Йозефом Ратцингером возглавлял Конгрегацию по делам вероучения и пришел в ужас, изучив подробности скандалов, связанных с педофилией среди священников. Одной из главных задач его понтификата является исправление имиджа Церкви. Он также проводил последовательную линию, осуждая гомосексуалистов за "внутреннюю распущенность".

Пока точный текст "инструкции" остается в тайне, осведомленный источник сообщает, что гомосексуалистам будет запрещено принимать священнический сан, даже в том случае, если они воздерживаются от сексуальной жизни, потому что их ориентация может бросить тень на священство в целом.

Официальные власти Ватикана намерены подавить возрастающую волну гомосексуальной суб-культуры среди священников.

Либералы настроены скептически по отношению к предпринимаемым мерам, опасаясь, что подобное давление остановит развитие Церкви на десятки лет.

Публикация "инструкции" совпадет по времени с проведением проверки в 229 семинариях в Америке.

Инспекторы, назначенные Ватиканом, получили указание проверить каждую из 229 католических семинарий США на предмет наличия "признаков гомосексуальности" и выявление преподавателей, не согласных с учением Церкви.