В Туле прошел праздник индийской культуры. Пуджа - поднесение Господу светильника, благовоний, воды, цветов и других атрибутов, символизирующих различные элементы материального мира
юПУХБ NEWSru.com
 
 
 
По древней традиции, дорогу перед Божествами тщательно подметают
юПУХБ NEWSru.com
 
 
 
Праздник Ратха-ятра перерос в народное гуляние
юПУХБ NEWSru.com
 
 
 
Праздник Ратха-ятра перерос в народное гуляние
юПУХБ NEWSru.com
 
 
 
Киртан - прославление имен Господа и его деяний в песнях
юПУХБ NEWSru.com
 
 
 
Божества праздника (справа налево): Джаганнатх, его сестра Субхадра и старший брат Баладева
юПУХБ NEWSru.com

В Центральном парке города Тулы накануне состоялся праздник индийской культуры Ратха-ятра, известный иначе как Шествие колесниц. На родине праздника, в индийском штате Орисса, он существует более пяти тысяч лет и пользуется огромной популярностью. Ежегодно в город Джаганнатха Пури, съезжается более двадцати миллионов человек - только для того, чтобы лично увидеть выезд из своей резиденции Владыки Вселенной Кришны-Джаганнатхи, его сестры Субхадры и старшего брата Баладевы. Считается, что любое желание, загаданное в момент встречи с божествами, непременно сбудется, хотя предпочтение все-таки отдается желаниям, связанным с духовными поисками.

Около сорока лет назад, благодаря основателю Международного общества сознания Кришны Бхактиведанте Свами (1896-1977), эти доброжелательные божества праздника впервые перешагнули национальные границы и теперь благополучно путешествуют по различным городам мира, сообщает пресс-служба Российского общества сознания Кришны.