По мнению К. Руини, резолюция ЕС является выражением "политики морального прессинга, направленного на ослабление фундаментальных основ европейской цивилизации"
Архив NEWSru.com

Кардинал Камилло Руини, президент Итальянской конференции епископов и папский викарий в Риме, выступил с критикой Европейского Союза за политику защиты гражданских прав сексуальных меньшинств.

Кардинал назвал "кардинально ложной и ведущей к тяжелым последствиям" принятую 18 января на Страсбургской ассамблее резолюцию, обязывающую государства-члены ЕС бороться с любыми проявлениями гомофобии.

По мнению К. Руини, резолюция является выражением "политики морального прессинга, направленного на ослабление фундаментальных основ европейской цивилизации".

В то же время кардинал заявил о поддержке католической церковью той части резолюции, которая защищает гомосексуалистов от проявлений насилия. Однако, по его словам, которые приводит "Интерфакс-Религия" со ссылкой на Reuters, "совершенно недопустимо уравнивание гомосексуальных пар в правах с традиционными семьями".

Римско-католическая церковь стоит на позициях жесткого противодействия легализации однополых браков. Между тем население Италии все меньше соглашается с категоричными заявлениями духовенства по этому поводу. В середине января десятки тысяч жителей Рима и Милана вышли на митинги с требованиями легализовать гомосексуальные браки.