Cторонники радикального ислама резко активизировали пропагандистско-вербовочную деятельность по вовлечению в преступную деятельность молодежи, отмечают в МВД республики
НТВ

В Кабардино-Балкарии на милицейском учете состоит более 500 приверженцев радикального ислама, заявил и.о. начальника милиции общественной безопасности МВД республики полковник Феликс Эфендиев.

"После 13 октября (нападения боевиков на Нальчик в 2005 году. – Прим. ред.) их число не уменьшилось, а увеличилось. И с этим злом нам надо бороться всем вместе", - об этом Ф. Эфендиев сказал сегодня в Нальчике в ходе круглого стола, посвященного противодействию распространению экстремизма в молодежной среде, сообщает "Интерфакс".

Он отметил, что в населенных пунктах Кабардино-Балкарии ведется постоянная работа по противодействию религиозному экстремизму с привлечением представителей духовенства, глав местных администраций, старейшин.

"В 31-й школе Нальчика уже появились школьные инспекторы милиции, деятельность которых позволит сократить влияние религиозного экстремизма в подростковой среде", - сказал Ф. Эфендиев.

В свою очередь замминистра образования республики Лидия Дорохина сообщила, что более 200 учителей региона прошли переподготовку в Институте повышения квалификации по специальности "История мировых религий".

"Со следующего учебного года во всех средних школах вводится факультативный курс "История мировых религий". Разработан учебно-методический пакет, чтобы эта работа велась", - сказала она.

Участвовавший в работе круглого стола замначальника криминальной милиции МВД КБР полковник Анатолий Барсагов в свою очередь заявил, что мониторинг религиозной ситуации в республике говорит о том, что "сторонники радикального ислама резко активизировали пропагандистско-вербовочную деятельность по вовлечению в преступную деятельность молодежи".

А. Барсагов сообщил, что в федеральном розыске за участие в деятельности незаконных вооруженных формирований находятся 22 жителя Кабардино-Балкарии, 12 из которых разыскиваются в связи с нападением на Нальчик в октябре 2005 года.

"Пока они будут бегать по нашей территории, угроза сохраняется. Наши обращения к ним сдаться пока результатов не дают", - отметил он.

А. Барсагов также сообщил, что с начала года органы внутренних дел республики подготовили 1682 материала упреждающего характера, направленных на предотвращение распространения различных видов экстремизма.