Глава Армянской церкви считает, что "в международном сообществе еще оспаривается богоданное право народов жить свободно"
javakhk.livejournal.com

Глава Армянской апостольской церкви считает, что "в международном сообществе еще оспаривается богоданное право народов жить свободно".

Об этом Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II сказал в Пасхальной проповеди в Святом Эчмиадзине - духовном центре Армянской церкви. "Мы являемся свидетелями этой реальности, видя продолжающиеся в различных странах противостояния", - отметил Католикос. По его убеждению, "право свободной жизни народов не только является достоинством человеческого общества, но и гарантией глобального мира".

"Мы верим, что в начавшемся веке победит отвержение насилия, попрания прав, а утверждение человеколюбивых ценностей даст свои плоды, сделав возможным повсеместное воплощение справедливости и мира", - уверен Патриарх, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

"Однако наша борьба за справедливость в международных кругах и наши усилия по созиданию мирной и благополучной жизни в Отечестве и диаспоре не будут победными, если в нашей жизни, в душе каждого из нас не будут сильны справедливость и истина, - считает Католикос. - Справедливость и истина принесут добрые плоды, когда в нашей жизни будут неиссякающими любовь и попечение друг о друге, решимость отвергнуть грех и зло, ревностное отношение к нравственным ценностям".

"Рядом с подвигами, достижениями и обретениями человечества, прошедшего большой путь духовно-интеллектуального развития, мы все еще видим пренебреженное право, нужду, вражду, экономический кризис и войны", - указал глава Армянской церкви.

"Испросим единодушно, дабы воскресший Господь хранил мир в безмятежности, в бесконечной милости своей и даровал людям воли и мудрости для преодоления испытаний и трудностей жизни, нахождения путей урегулирования фундаментальных проблем", - призвал Католикос.

Обращаясь к верующим глава Армянской церкви сказал также, что вознес молитвы о погибших от землетрясения в Японии, о жертвах геноцидов, обо всех, кто страдает от стихии и войн.

"В этот сокровенный пасхальный день, когда поминаем наших многотысячных мучеников, вознесем молитвы также о душах жертв всех геноцидов, помолимся о погибших от землетрясения в Японии, о тысячах людей, которые в разных уголках мира страдают от тяжелых последствий природных бедствий и разрушений войны", - отметил Патриарх на Божественной литургии в кафедральном соборе Эчмиадзина. Здесь собрались сотни верующих, среди них были президент Армении Серж Саргсян, другие руководители республики.

Армянская апостольская церковь, как и другие христиане мира, сегодня празднует Пасху - праздник Святого Воскресения. "Христос воскрес из мертвых! Благословенно Воскресение Христово!" - так по случаю светлого праздника приветствуют друг друга армяне всего мира.

Как напомнил первоиерарх Армянской церкви, "праздник святого и дивного воскресения Господа нашего в этом году совпал с днем поминовения жертв геноцида армян" 1915 года в Османской империи.

По словам Патриарха, история армянского народа "так же свидетельствует о несокрушимой силе победного Воскресения Христова". "Этою силой наш народ воспрял от голгофы геноцида в Османской Турции, в начале XX века, - напомнил он. - 1,5 млн армян были замучены в ходе геноцида, были распяты, подобно Господу, но не отреклись от Христа".

"Воскрес Христос - воскрес и армянский наш народ, воскрес со своей государственностью, со своей духовной и национальной жизнью, возрождающейся во всех частях света", - указал Католикос.

"Молясь о мире и покое душам наших мучеников, мы храним в сердце благодарность нациям, государствам и церквам, признавшим геноцид армян, благодарность всем тем человеколюбивым людям, которые, зачастую рискуя жизнью, из когтей смерти спасли многих чад нашего народа", - сказал Патриарх.

"Мы обновляем наш завет - неотступной борьбой добиваться, чтобы геноцид армян и все злодеяния, содеянные против человечества, нашли всеобщее осуждение", - подтвердил католикос, обращаясь к "возлюбленному благоверному народу на родине и в диаспоре".

"Ныне, когда мы имеем свободное Отечество, приложим силы и рвение ради воплощения желания наших предков - укрепления нашего молодого 20-летнего государства, созидания процветающей жизни нашего народа, яркого и светлого грядущего, защиты нашего права на свободную жизнь", - призвал первоиерарх. Он также призвал "непрестанно заботиться о нашей нации, матери-Родине и нашей Святой Церкви, позаботиться, дабы по всему миру в своей вере крепли, росли и умножались армянские семьи, восполняя потери нашего народа".