Челябинский "Папа" собирается в Ватикан
Yahoo!

Житель Челябинска Василий Середонин, провозгласивший себя папой Петром II, собрался в Ватикан, чтобы рассказать там о появлении Единой христианской церкви. О себе и о появлении "первой в мире Православно-католической церкви" он уже известил Священныйий Синод РПЦ, сообщает Regions.ru.

В Москве Середонин встретился с настоятелем православного Свято-Троицкого собора отцом Игорем. Сначала священник решил, что в городе зарождается секта, но после общения с "папой" решил, что Середонин может представлять угрозу только для самого себя: "Конечно, человек он наивный, если так легко рассуждает о подобных материях. По меньшей мере, надо обладать сверхдерзостью, чтобы заявить, что "я - гражданин такой-то, готов помочь даже не диалогу, а прямому соединению Церквей". То есть можно отнести его к категории профанов".

Как отмечает УралПолит.Ru, новая Церковь зарегистрирована в инспекции федеральной налоговой службы по Советскому району Челябинска. Зарегистрировать первую в мире Православно-католическую церковь в целом намного сложнее - так что и на официальных документах Петр II пока подписывается мирским именем.

Появление "Папы" в Челябинске воспринимают более чем сдержанно. Это - уже второе преображение Василия Середонина: год назад во время предвыборной гонки за кресло главы города он стал полным тезкой действующего тогда мэра Вячеслава Тарасова.

Сейчас Середонин намерен возвести главную святыню основанной им Единой христианской церкви - маяк, который должен будет указывать путь к объединению Римской католической и Русской православной Церквей.

"Папа", крещенный в православии, уже давно и регулярно бывает в католическом храме на причастии. Он уверен, что все верующие должны как минимум, не обращать внимания на разницу в обрядах - ведь Церковь едина. "Как православные, так и католические верующие должны ходить в храмы друг друга и креститься так, как они привыкли это делать. Наша задача - объединить веру в единое целое. А обряды… Со временем, мне кажется, тысячелетние различия в обрядах будут преодолены. Но на это тоже, безусловно, потребуется время", - говорит он.

Новая церковь носит имя Иоанна Павла II. Челябинец, по его словам, был на похоронах понтифика в Ватикане, где его и осенила идея объединения Церквей.

Между тем в единственном в Челябинске католическом приходе новоявленного "Папу" считают попросту не совсем здоровым. По словам настоятеля храма Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, подобных самозванцев много. "Мы их не считаем", - заявил отец Вильгельм. Он рассказал, что недалеко от храма живет даже некто, называющий себя Иисусом Христом. Он тоже послал письмо в Ватикан, но ответа, видимо, не дождется. "Есть такие люди, и надо терпеть их", - считает настоятель.

Однако челябинский "папа" не унывает. Так, он обнаружил в Библии предсказание пророка Малахии, что в истории папства будет сто двенадцать понтификов, имя последнего - Петр. "Нынешний Папа - Бенедикт XVI - номер сто одиннадцать. Мы надеемся, что отчасти предсказание гласит, что не конец света наступит, как некоторые считают, а еще почти тысячу лет назад люди знали, что объединение Церквей произойдет именно сейчас", - говорит Василий Середонин.

Только вот почему центром объединения церквей должен стать именно Урал, Петр II объяснить затрудняется. Впрочем, для двух десятков его последователей, говорит он, это и неважно.