На Ямайке англикане вводят в литургию два песнопения в стиле регги. Вскоре в их песенниках появятся произведения Боба Марли и Питера Тоша - двух величайших музыкантов регги
baznica.info

На Ямайке англикане вводят в литургию два песнопения в стиле регги. Вскоре в их песенниках появятся произведения Боба Марли и Питера Тоша - двух величайших музыкантов регги.

Уже известно, что песенник будет содержать такие произведения, как One Love и Psalm 27. Новый сборник церковных песен будет объединять регги с традиционной церковной англиканской музыкой, сообщает Baznica.

Епископы Англиканской церкви на Ямайке, Кайманах и провинции Западной Индии решились обогатить литургию композициями Марли и Тоша несмотря на то, что оба музыканта были известны своими антиклерикальными настроениями. Священник Эрнл Гордон подчеркивает однако, что ни один из них не сопротивлялся Богу и вере.

Справка

Англиканская церковь - сообщество поместных (национальных) Церквей, признающих своим духовным лидером Архиепископа Кентерберийского и состоящих с ним в церковном общении.

Исповедует совокупность доктринальных положений, иногда собирательно именуемых англиканством. Последнее представляет собою одно из трёх основных направлений раннего протестантизма наряду с лютеранством и кальвинизмом, в догматике которого сочетаются положения протестантизма о спасении личной верой и католицизма о спасающей силе Церкви. Каждая из поместных Церквей независима и самостоятельна в своем управлении и образует так называемую Провинцию, каковых насчитывается 38.

Архиепископ Кентерберийский, будучи предстоятелем Церкви Англии, по отношению к предстоятелям прочих поместных англиканских Церквей пользуется первенством чести ("первый среди равных"), но не обладает канонической или административной властью за пределами Англии.

Догматически, канонически и литургически тяготеет к Римо-католической Церкви, но отвергает Папу Римского как Главу Церкви.

Общее число приверженцев Церквей, входящих а Англиканское Сообщество, на начало XXI века - около 77 миллионов человек.