В Татарстане Рамадан стал праздником чиновников - они постятся и меняют расписание
Туристический портал г.Казань

Священный для мусульман месяц Рамадан в Татарстане отмечают как никогда активно. В нынешнем году он превратился в настоящий "межведомственный праздник", констатирует "Независимая газета": высшие чиновники демонстративно постятся, бюрократия и даже местные журналисты корректируют свое расписание, сверяясь с канонами ислама.

У казанских вузов появились плакаты с приглашением на межвузовский ифтар - вечерний ритуальный прием пищи. В Рамадан мусульманам запрещено днем принимать пищу, а после захода солнца правоверный мусульманин должен помолиться, поблагодарить Бога за пост, а затем разговеться.

Казань из всех традиционных мусульманских городов России всегда была самой светской, отмечает "Независимая газета". "В некоторых районах ислам присутствует номинально", - еще пару лет назад констатировали в Духовном управлении мусульман Татарстана. Теперь ситуация изменилась. Праздник жертвоприношения Курбан-байрам уже несколько лет является нерабочим днем.

Важные религиозные даты чтят и высокопоставленные чиновники. Местные официальные СМИ сообщают, что пост Уразу в этом году держат мэр Казани Ильсур Метшин, заместитель министра сельского хозяйства Татарстана Минсагир Нуртдинов, и.о. татарского транспортного прокурора Руслан Цечоев, помощник прокурора республиканского Равиль Вахитов и многие другие.

Конечно, по сравнению с Чечней, где Рамадан обязателен для каждого чиновника, Татарстан пока выглядит либеральным регионом, но тенденция заметна, указывает газета.