Большое жюри после трех часов обсуждения единогласно признало его виновным по всем трем пунктам обвинения
Global Look Press

Последователь идей о превосходстве белой расы предстал перед федеральным жюри в Нью-Йорке. Его обвиняют в заговоре с целью создания и использования устройства с дистанционным управлением под названием "Луч Хиросимы", чтобы уничтожить мусульман и президента США Барака Обаму.

Большое жюри после трех часов обсуждения единогласно признало его виновным по всем трем пунктам обвинения. 51-летний Глендон Скотт Кроуфорд выслушал приговор, не демонстрируя никаких эмоций, сообщает Reuters. Ему грозит до 25 лет лишения свободы. Окончательный вердикт будет оглашен 15 декабря в Олбани.

"Кроуфорд - террорист, который пытался заполучить оружие массового уничтожения и использовать его, чтобы убить невинных членов мусульманской общины", - заявил прокурор Северного округа Нью-Йорка Ричард Нартуниан. В прениях помощник генерального прокурора США Рик Белисс уточнил, что устройство, которое создал механик, было "очень реальным, очень жизнеспособным и невероятно смертоносным".

Глендон Кроуфорд входит в подразделение Ку-клукс-клана города Голуэй. На суде были продемонстрированы видеозаписи, из которых явствует, что он несколько десятилетий трудился над своим устройством, чтобы использовать его против своих врагов - мусульман и "либеральных политиков" из Белого дома.

В свою очередь, адвокат Кевин Луибанд утверждает, что Кроуфорд стал жертвой провокации, а устройство для облучения радиацией создал по наводке агентов ФБР под прикрытием. Юрист согласен с тем, что его подзащитный придерживается радикальных взглядов, но уверен, что создание "Луча Хиросимы" лежит на совести правительства. Адвокат также утверждает, что аппарат ни разу не применялся.

Кроуфорд служил в ВМФ, он примерный семьянин и не имеет криминального прошлого, уточняет ABC со ссылкой на AP.