Джакарта
Yahoo! GeoCities
 
 
 
Палестинский плакат, призывающий к интифаде
Архив NTVRU.com
 
 
 
Теракт в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г.
Архив NTVRU.com

К прекращению глобальных конфликтов, мирному решению возникающих проблем, к справедливости для всех мировых религиозных сообществ призвали в столице Индонезии участники завершившегося в воскресенье в Джакарте "Всемирного исламского форума".

В принятой ими "Джакартской декларации" около 150 представителей из 50 исламских государств и стран, где имеются мусульманские общины, подчеркнули важность поддержания мусульманами диалога с другими религиями ради гармонии и всеобщего понимания, сообщает ИТАР-ТАСС.

Именно на религиозных лидеров, по мнению участников встречи, возлагается ответственность за гармоничное развитие мира. Ислам, заявили участники "саммита", отвергает любые формы насилия против невинных и несет людям идеи мира, процветания, любви, всепрощения, создания гуманного общества.

Задачей форума объявлено также стремление мусульманских кругов дать отпор "неверной интерпретации" ислама вслед за террористическими нападениями на США 11 сентября.

Авторы "Джакартской декларации" особо отметили необходимость обеспечения справедливости как наиболее эффективного средства в усилиях по искоренению терроризма.