"Россия - уникальное место на планете, где ислам и христианство сосуществуют в известной гармонии на протяжении столетий", заявил Владимир Путин
Разговор с Президентом России В.В.Путиным
 
 
 
Президент РФ назвал ислам "традиционной российской религией"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российским мусульманам обещана государственная поддержка
Архив NTVRU.com

"Россия - уникальное место на планете, где ислам и христианство сосуществуют в известной гармонии на протяжении столетий. И мы, конечно, должны этим очень дорожить". Такую оценку дал президент Владимир Путин, ответивший в прямом эфире телеканалов ОРТ и РТР на вопрос о том, как в будущем будут строиться отношения Центра с национальными республиками и как он относится к мусульманам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обратив внимание своего собеседника на то, что "все-таки основная часть христиан у нас √ православные христиане, последователи восточного христианства", Владимир Путин заметил в этой связи, что "у нас очень много общего с исламом".

В целом же, напомнил президент, "ислам √ это мировая религия, это традиционная российская религия, и она заслуживает поддержки государства. В этом направлении и будем действовать дальше". При этом глава государства пообещал обратить должное внимание на подготовку кадров, что, по его мнению, позволит работать "в направлении сплочения единства нашей государственности, наших народов".

Полностью ответы президента на вопросы россиян будут опубликованы в интернете.