Архиепископ Тадеуш Кондрусевич
Католическая Россия
 
 
 
Католический кафедральный собор Непорочного Зачатия Девы Марии на Малой Грузинской ул. в Москве
Храмы Москвы
 
 
 
Торжественное богослужение в Католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Девы Марии
Архив NTVRU.com

Вечером 24 декабря во всех католических храмах России будут совершены торжественные литургии по случаю праздника Рождества, передает "Интерфакс". В Москве главные богослужения состоятся в кафедральном соборе Непорочного Зачатия Девы Марии на Малой Грузинской, где в 20:00 председатель Конференции католических епископов Российской Федерации архиепископ Тадеуш Кондрусевич совершит литургию на русском языке, а в 22:00 - на польском.

В этот же вечер в 18:00 в храме Святого Людовика на Малой Лубянке будут совершены богослужения на английском и французском языках, а в 21:00 - на русском. В этом году в своей рождественской проповеди архиепископ Кондрусевич уделил особое внимание непростой ситуации, которая сложилась в мире после 11 сентября.

Говоря о хрупкости и уязвимости современного мира, он также отметил, что "наряду с очевидными методами насилия существуют и другие его виды, гораздо менее заметные - экономическое и политическое насилие". По словам главы российских католиков, "обогащение одних ведется за счет обнищания других, почти каждый восьмой человек в мире хронически недоедает. Эта проблема присуща и России, где более 20% населения живут за чертой бедности".

Напомнив, что "около половины населения земного шара лишена надлежащей медицинской помощи, шестая часть - безграмотные, а пятая - страдает от недостатка питьевой воды", архиепископ выразил недоумение тем, что в таких условиях "баснословные суммы расходуются на вооружение".

Еще одним вызовом миру, по мнению Тадеуша Кондрусевича, является "развиваемая без учета нравственных принципов генная инженерия и опыты по клонированию живых существ". Напомнив о недавнем появлении в США первого клонированного эмбриона, архиепископ заявил, что, во-первых, это нарушение установленного Богом порядка зачатия новой жизни, во-вторых, презрение человеческого достоинства и, в-третьих, "если эмбрион используется только в научных или терапевтических целях и предназначен для уничтожения, то это равнозначно убийству нерожденной жизни".

Тревогу главы российских католиков вызывает также то, что в России половина браков распадается, до 2,8 млн. выросло число беспризорников, ежегодно совершается более 2,6 млн. абортов (по официальным данным), а смертность в 1,6 раза превышает рождаемость. "Однако надежда не умирает", - заявил архиепископ, подчеркнув, что эта надежда "заключена в Спасителе, к Которому сегодня ведет нас Вифлеемская звезда".