Западный христианский мир готовится встретить Рождество
Yahoo!
 
 
 
Рождественские ясли, или presepio, пожалуй, главный атрибут Рождества на Апеннинах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рождество будут отмечать католики и протестанты не только в Европе и Америке, но и в Австралии, на Дальнем Востоке, в Юго-Восточной Азии и в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во всех католических и протестантских храмах по всему миру сегодня вечером будут совершены торжественные рождественские богослужения. В соборе Святого Петра в Ватикане - центре католиков всего мира его возглавит Папа Римский Иоанн Павел II
Архив NEWSru.com
 
 
 
Папа в этом году будет участвовать во всех рождественских торжествах
Архив NEWSru.com

В полночь с 24 на 25 декабря наступает Рождество - главный праздник христианского Запада. Впрочем, Запад в данном случае - понятие достаточно условное, поскольку Рождество будут отмечать католики и протестанты не только в Европе и Америке, но и в Австралии, на Дальнем Востоке, в Юго-Восточной Азии и в России. В этот день встретят праздник и в целом ряде поместных Православных Церквей, которые отмечают Рождество по новому стилю. С двадцатых годов прошлого века под влиянием Константинопольского Патриархата Рождество по григорианскому календарю стали праздновать православные Греции, Румынии, Болгарии, Польши, Сирии, Ливана и Египта. Главам этих Церквей направил накануне приветствие Патриарх Московский и всей Руси Алексий II, сообщает "Интерфакс".

Праздник Рождества Христова имеет пять дней предпразднества (с 20 по 24 декабря) и шесть дней попразднества, которое завершается праздником Обрезания. В канун, или в день навечерия праздника (24 декабря) соблюдается особо строгий пост, получивший название сочельник, так как в этот день употребляется в пищу сочиво - сваренные с медом пшеничные или ячменные зерна. По традиции пост сочельника заканчивается с появлением на небе первой вечерней звезды. На богослужении в навечерие праздника вспоминаются ветхозаветные пророчества и события, относящиеся к Рождеству Спасителя.

Во всех католических и протестантских храмах по всему миру сегодня вечером будут совершены торжественные рождественские богослужения. В соборе Святого Петра в Ватикане - центре католиков всего мира его возглавит Папа Римский Иоанн Павел II. Как передает РИА "Новости", огромный храм будет все же не в состоянии вместить в эту ночь всех желающих. Поэтому на площади перед ним установлены мониторы, по которым будет транслироваться священнодействие, совершающееся внутри.

Как заявила пресс-служба Ватикана, Папа в этом году будет участвовать во всех рождественских торжествах.

По словам самого Римского Первосвященника, наступающее Рождество для него очень важно, так как нынешний праздник приходится на 25-летие его понтификата.

В прошедшее воскресенье в своем традиционном обращении к пастве "Angelus", глава Римско-Католической Церкви пожурил свою паству за излишний "консумеризм", сказав, что в погоне за рождественскими подарками и новогодними путешествиями теряется первоначальный смысл праздника. Он призвал отмечать Рождество обменом скромными дарами и благотворительностью.

На Рождество, как и на другие религиозные праздники, церковное и мирское соседствуют близко. В Рождественский сочельник 24 декабря масса народа, среди которого, безусловно, будут не только верующие и не только католики, собирется перед собором Святого Петра посмотреть на установленную здесь недавно елку и presepio - фигуры, изображающие Рождественские ясли.

Рождественские ясли, или presepio, пожалуй, главный атрибут Рождества на Апеннинах. Кстати, традиция устанавливать такие ясли в храмах или дома под елкой существует и во многих странах Центральной и Восточной Европы - в Германии, Швейцарии, Чехии.

В Италии же, как сообщает корреспондент РИА "Новости", традиция изготовления presepio родилась в XVI веке в Неаполе. Там и сейчас находятся лучшие мастера этого вида народного творчества.

Presepio могут быть разными - от скромных, умещающихся в спичечной коробочке (кстати, среди таковых бывают весьма ценные, изготовленные из драгоценных металлов) до огромных многоплановых, занимающих целую комнату.

Рождественские события в таком presepio, как правило, представлены на фоне умело изображенного мастером древнего города со множеством разнообразных персонажей, которые занимаются своими будничными делами и в то же время служат окружением Девы Марии и новорожденного младенца Иисуса. Часто presepio бывают механическими - фигурки двигаются, а из фонтанов и водокачек льется вода.

В Риме под Рождество каждый год проходит выставка подобных presepio, являющихся настоящими произведениями искусства и механики.

Самодельные рождественские ясли выстраиваются во многих домах. Фигурки, которые можно использовать для построения presepio, и целые его фрагменты продаются на рождественских базарах, и во многих семьях существует традиция покупать их каждый год, чтобы дополнять уже существующее presepio.

Нет ни одной витрины, которую в рождественские дни не украшали бы рождественские сценки. Кондитерские пекут торты, где Рождество предстает в шоколаде. Presepio выстраиваются во всех храмах, а также на многих улицах и площадях.

Но главные Рождественские ясли возводится на площади перед собором Святого Петра рядом с громадной Рождественской елкой. По традиции, presepio строится в человеческий рост, а его персонажи каждый раз меняют национальные костюмы.

Ватиканские ясли каждый год готовится в секрете, и их открывают утром в Рождественский сочельник. Место святого младенца в этот момент пустует. Куклу, изображающую новорожденного Иисуса, кладут в ясли ровно в 12 ночи, в то время, когда в соборе Папа совершает торжественное богослужение. В ходе рождественской недели куклу несколько раз поменяют - ребенок растет.

Когда праздновался 2000-летний юбилей христианства, рождественские сцены изображали дети прямо на ступенях собора Святого Петра.