Михаил Калашников
Russian Look

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил во вторник телеграмму соболезнования родным и близким Михаила Калашникова в связи с кончиной конструктора - создателя известного во всем мире стрелкового оружия. Глава Русской православной церкви назвал его "искренним патриотом и достойным сыном нашего Отечества".

"Имя Калашникова навсегда вписано в историю нашей страны, ибо служению Родине он посвятил всю свою жизнь. Михаил Тимофеевич не понаслышке знал, что такое военное лихолетие: он был ветераном Великой Отечественной войны, и именно боевой опыт в дальнейшем помог ему в творческих поисках и инженерных разработках", - приводит РИА "Новости" слова патриарха.

Калашников, подчеркнул патриарх, "был человеком принципиальным и последовательным, скромным и честным, до последних дней хранившим верность своему призванию и долгу".

Предстоятель РПЦ особо отметил вклад Калашникова в воссоздание Свято-Михайловского кафедрального собора Ижевска, а также его труды, направленные на патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

"Известный во всем мире конструктор на протяжении своей долгой, насыщенной многими событиями и свершениями жизни являл пример трудолюбия и преданности Родине", - написал патриарх.

Легендарный оружейник Михаил Калашников 17 ноября попал в реанимацию клинико-диагностического центра в Удмуртии. В начале декабря Минздрав республики сообщал, что конструктор проходит лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия, его состояние стабильное, а 16 декабря в ведомстве рассказали, что пациент находится в тяжелом состоянии. В понедельник, 23 декабря, его не стало.

Похороны Михаила Калашникова состоятся 26 декабря на одном из кладбищ Ижевска.