Беженцы из Сомали
Global Look Press

Сомалийские власти запретили празднование на территории страны Рождества и Нового года, говорится в информации французской газеты Le Figaro, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Все мероприятия, связанные с празднованием Рождества и Нового года, противоречат исламской культуре и могут навредить мусульманской общине", - пояснил журналистам гендиректор Министерства по религиозным делам.

В свою очередь, в Верховном религиозном совете Сомали пояснили, что любые немусульманские праздники могут спровоцировать ярость связанных с "Аль-Каидой" (организация запрещена в РФ) исламистов из "Аш-Шабаб".

Таким образом, Сомали стала по крайней мере второй страной с мусульманским большинством, где запретили отмечать в этом году Рождество. Ранее об аналогичном запрете было объявлено в Брунее. Султан Брунея Хассанал Болкиах предупредил граждан государства, что желающие отпраздновать Рождество могут поплатиться за это пятью годами тюрьмы.

Власти консервативной мусульманской страны заявили, что тюремное наказание может коснуться каждого последователя ислама, который захочет отправить праздничные открытки или решит облачиться в костюм Санта-Клауса. При этом представителям других религий будет позволено отпраздновать Рождество, но только "в окружении своих сообществ".

В заявлении Министерства по делам религий говорится, что "открытое празднование Рождества может навредить вере мусульман".

В начале этого месяца с аналогичным заявлением выступили и местные имамы. Они подчеркнули, что такие действия, как украшение елки и пение рождественских песен, направлены против мусульманской веры, поэтому тем, кто исповедует ислам, стоит отнестись к этому серьезно.

Британская газета The Telegraph сообщила, что в настоящее время около 65% населения Брунея составляют мусульмане. Отмечается, что многие из них оказались недовольны запретом властей и в знак протеста начали размещать в социальных сетях рождественские фотографии с хештегом #MyTreedom.

Напомним, что запрет на публичное использование христианской символики был законодательно закреплен в новом шариатском Уголовном кодексе, который был принят в Брунее в 2013 году и вступил в силу 1 мая 2014 года. Аналогичная статья содержится и в гражданском Уголовном кодексе султаната, объявившего себя шариатским государством в мае 2013 года. Ответственность за это правонарушение предусматривает денежный штраф в размере до 15 тысяч долларов США и тюремное заключение сроком до пяти лет.