Священник Грузинской православной церкви (ГПЦ) схиегумен Илья Вашакидзе запрещен в служении. Об этом говорится в постановлении Священного Синода Грузинской православной церкви
Global Look Press

Священник Грузинской православной церкви (ГПЦ) схиегумен Илья Вашакидзе запрещен в служении. Об этом говорится в постановлении Священного синода Грузинской православной церкви, которое накануне зачитал в патриархии секретарь Священного синода митрополит Горийский и Атенский Андрия Гвазава, сообщает портал Interpressnews.ge.

Согласно постановлению, Священный синод обсудил вопрос иеромонаха Илии Вашакидзе, который постоянно распространяет клеветнические заявления в адрес иерархов Грузинской православной церкви. Священнослужитель был вызван в патриархию Грузии, однако туда не явился.

Священный синод постановил на основании 26-го канона Константинопольского собора и 19-го канона Карфагенского собора запретить иеромонаху Илие Вашакидзе совершать священнодействия.

Как сообщил митрополит Андрия представителям СМИ, заявления иеромонаха Илии Вашакидзе в основном распространялись в соцсетях. Насколько известно митрополиту, Вашакидзе в настоящее время болен и находится дома.

Между тем, как сообщает "Грузия online", сам мятежный священнослужитель утверждает, что патриархия Грузии распространяет ложную информацию.

"Меня никто не вызывал в патриархию Грузии и никто не передавал этой информации ни в письменном и ни в устном виде. Я не выполняю решение синода потому, что патриархия лжет. Она нарушила правила Константинопольского и Карфагенского соборов", - заявил священнослужитель.

В начале сентября 2015 года портал "Грузия online" опубликовал заявление схиигумена Илии Вашакидзе, с которым он выступил в интервью телекомпании "Маэстро". В публикации "Грузия online" говорилось, что Вашакидзе "коснулся проблематики грузинских храмов на оккупированных Россией территориях" и "высказал свое мнение в связи с экспансивной политикой России в отношении церквей и монастырей, находящихся на оккупированных территориях Грузии".

В интервью прозвучали крайне резкие высказывания в адрес российских властей и Русской православной церкви. Вашакидзе, в частности, утверждал, что "Россия нарушает постановления Вселенских церковных соборов, пренебрегая принципом канонических территорий местной Церкви". По его мнению, Патриархии Грузии следует изменить форму правления и восстановить Совет католикосов, "так, как это было при Святом патриархе Амвросии Хелая и Святом патриархе Кирионе Садзаглишвили".