Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился в Свято-Даниловом монастыре с президентом Израиля Моше Кацавом, находящимся в России с официальным визитом. Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", на встрече обсуждались пути урегулирования ситуации на Ближнем Востоке.

"Весь минувший год мы переживали события, которые происходили в Израиле: нестабильность, террористические акты, гибель людей", - сказал Алексий II в начале встречи. В то же время Патриарх, по его словам, надеется, что "благоразумие возьмет верх и на Святой Земле будут достигнуты мир и согласие". Напомнив, что Иерусалим является "городом трех религий", Алексий II также выразил надежду, что "последователи этих религий будут иметь возможность посещать святые места".

Патриарх с большой теплотой отозвался о состоявшейся в начале прошлого юбилейного года встрече на Святой Земле глав 15 поместных Православных Церквей мира и руководителей стран, большинство населения которых исповедует православие. "В этом году такая встреча была бы невозможной", сказал с сожалением он. Но "юбилейный год, мы начали вместе, и всегда в начале года будем мысленно переноситься" в Вифлеем.

Глава Русской Церкви убежден, что нынешние переговоры в России помогут израильскому руководству "преодолеть те проблемы, которые сегодня существуют на Святой Земле".