С 31 января по 2 февраля 2013 года в Подмосковье пройдет конференция "Равнина русская. Опыт духовного сопротивления"
psmb.ru

С 31 января по 2 февраля 2013 года в Подмосковье пройдет конференция "Равнина русская. Опыт духовного сопротивления".

Ее организаторами выступают Преображенское Содружество малых православных братств, Свято-Филаретовский православно-христианский институт, Российский Государственный гуманитарный университет (филиал в Твери), Московский Государственный областной социально-гуманитарный институт. Конференция пройдет при поддержке Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества.

В конференции примут участие краеведы, преподаватели вузов, сотрудники архивов, музеев и библиотек, священники, учителя школ - все те, кто в своем крае, городе, районе восстанавливает память о людях, оказавших сопротивление советскому тоталитарному режиму, говорится в пресс-релизе, поступившем в NEWSru.com.

"Мы предлагаем говорить и об опыте верующих людей, и о людях светских, которые также искали и находили пути и основания для противостояния злу и неправде", - рассказала в интервью сопредседатель оргкомитета конференции доцент РГПУ имени Герцена и СФИ Юлии Балакшина.

"Зачастую таким путем становилась попытка творческой личности сохранить в себе саму эту способность творить в самых невероятных условиях и в самые невероятные времена. В других случаях люди сопротивлялись, сохраняя человеческую солидарность, вопреки навязываемой идеологической советской "общности" - с одной стороны, и всеобщему страху и доносительству - с другой. Люди сохраняли и берегли человеческое общение и внутри семьи, и в кругу друзей, и в тюрьмах и лагерях. Для нас особо дороги все факты, демонстрирующие, как человек сохранял свое достоинство, свою честь, не продавал себя ни за идеологию, ни за материальное благополучие, ни за возможность физического выживания", - заключила Юлия Балакшина.