Папа Римский принял в Ватикане президента Франции
Reuters

Папа Римский Франциск и президент Франции Франсуа Олланд обсудили в Ватикане в пятницу вопросы международной повестки дня, включая ближневосточное урегулирование, а также темы семьи и религиозных свобод. Как сообщила Служба печати Святого престола, встреча продлилась чуть более получаса и прошла в теплой дружественной обстановке, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В ходе переговоров, в которых приняли участие госсекретарь Ватикана Пьетро Паролин, а также глава ватиканской дипломатии Доминик Мамберти, был отмечен традиционно высокий уровень отношений между Францией и Святым престолом. Были затронуты темы, представляющие взаимный интерес, - семейные ценности, биоэтика, уважение религиозных свобод, борьба с бедностью, а также международная повестка дня. Стороны выразили готовность работать для достижения мира путем диалога между разными представителями общества в конфликтных регионах на Ближнем Востоке и в Африке", - говорится в распространенном здесь коммюнике.

Олланд выразил надежду, что понтифик найдет возможность лично пообщаться с представителями сирийской оппозиции. "Я сообщил о своем пожелании, чтобы Ватикан принял сирийскую Национальную коалицию", - приводит слова Олланда французская газета Le Figaro, которую цитирует "Интерфакс".

Понтифик позволил себе начать встречу с шутливого замечания, что Франциск Ассизский является небесным покровителем и французского лидера. В делегацию, сопровождавшую Олланда, входил захваченный в Камеруне и освобожденный в декабре прошлого года священник Жорж Вандебеш. Франциск горячо приветствовал священнослужителя.

Нынешний визит Олланда в Ватикан - первый с момента его избрания президентом - проходит на фоне недовольства французских католиков проводимой им социальной политикой. В частности, религиозные французы протестуют против легализации однополых браков и полной либерализации абортов. Кроме того, Олланд переживает сложности в личной жизни. На протяжении полугода он поддерживал тайную связь с французской актрисой Жюли Гайе.

Как утверждают наблюдатели, этот визит призван нормализовать отношения французского руководства со Святым престолом. Это необходимо, в частности, президенту Франции, чтобы улучшить отношения с французскими католиками перед предстоящими важными для правящих социалистов муниципальными выборами и выборами в Европейский парламент.

Тем не менее из программы Олланда, не скрывающего своих атеистических взглядов, исключен обязательный для глав французского государства пункт - а именно посещение кафедрального собора Святого Иоанна в Латеране, где традиционно присваивается почетный титул "Каноник". В 2007 году его получил предшественник Олланда Николя Саркози.